Воронеж облачно с прояснениями +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
15:01 22.10.2022
12 мин
0
1647

«С диагнозом рак можно быть красивым и любить жизнь»

15:01 22.10.2022
12 мин
0
1647
Как воронежские онкопациенты помогают друг другу справиться с тяжёлой болезнью

Диагноз рак для человека может звучать как приговор. А может означать лишь болезнь – серьёзную, тяжёлую, но излечимую. Исход борьбы во многом зависит от настроя больного, а для победы необходимы надежда на лучшее и поддержка окружающих. В этом уверены участники сообщества онкобольных «Я люблю жизнь. Воронеж». Координатор сообщества Екатерина Качалина рассказала «TV Губернии» о том, как, несмотря на диагноз, сохранять оптимизм, верить в себя и радоваться жизни.

«Это всегда страшно»

История болезни для Екатерины началась в 2011 году после рождения ребёнка. Врачи в роддоме нащупали у молодой женщины уплотнение в груди и порекомендовали после завершения вскармливания обратиться к маммологу. Уплотнение оказалось фиброаденомой – доброкачественной опухолью, которую врачи удалили. Через некоторое время опухоль появилась снова, и операцию пришлось повторить. А затем образовалось ещё одно уплотнение, и на этот раз онкологи диагностировали рак.

– Конечно, мне стало страшно, –  признаётся Екатерина, – потому что, когда говорят о таком диагнозе, всегда страшно, как бы ни хорохорился. Первая мысль – о том, что ты умрёшь. Стало непонятно, какое у меня будущее, и есть ли оно вообще. Но не скажу, что это состояние было долгое. Я не позволила себе впасть в депрессию и уныние. Решила выполнять советы медиков и бороться с проблемами по мере накопления. Врачи говорили, что успех довольно велик,  95% случаев на этой стадии излечивается. И с этой мыслью я пошла на операцию.

В декабре 2014 года Екатерине удалили грудь. К счастью, оказалось, что  новообразование обнаружили рано и вовремя купировали. Кроме того, опухоль оказалась гормонозависимой и химиотерапия не понадобится. Для надёжного результата требовалась 5-летняя гормональная терапия. В 2020 году Екатерина вышла в стойкую ремиссию и вот уже 2 года обходится без лечения.

– Пока я была на гормональной терапии, я 2 раза в месяц ходила в онкодиспансер за рецептами лекарств и проводила там немало времени, – вспоминает Екатерина Качалина. – Коридоры в диспансере были забиты людьми. Каждый раз, когда я туда приходила, я думала, что здесь есть женщины с похожим диагнозом. Как было бы здорово с ними поговорить, объединиться, придумать какое-то сообщество. Но как это начать, и с какой стороны приступить, я не понимала.

Когда женщина закончила лечение, она узнала, что сообщество онкобольных  уже создано. Идея объединить таких людей воплотилась в разных городах страны – в Москве, Ярославле, Самаре. Екатерина стала участницей сообщества «Я люблю жизнь. Воронеж», а затем стала его лидером.

«Понять может только тот, кто пережил это сам»

Сегодня группа во «ВКонтакте» объединяет порядка 150 человек, чат в телеграмм – 60 активных участников. В сообщество приходят люди, которые столкнулись с онкологическим диагнозом, и у которых есть потребность в общении и в психологической поддержке. Особенно нуждаются в этом одинокие.

– До конца тебя может понять только тот человек, который пережил это сам, – уверена Екатерина. – Конечно, родственники – самые близкие люди, но и они бывают подавлены, не знают, что сказать, как поддержать. У меня была не самая тяжёлая степень, и с самого начала лечение пошло успешно. Я не страдала психологически и сама хотела помочь другим людям, поддержать, сказать: « Девочки, всё будет хорошо, всё можно поправить, это не так страшно!». Но очень много людей нуждаются в поддержке. К нам в сообщество приходят женщины, которым вначале ставят одну степень, а потом состояние по какой-то причине ухудшается. Им, безусловно, тяжело. А когда они  видят истории тех, кто столкнулся с подобным, но вырулил, вышел в ремиссию – это вдохновляет. И даёт силы на то, чтобы не опускать руки. А, кроме того, эмоциональное состояние в процессе лечения онкологии имеет огромное значение. Безусловно, медицинская помощь очень важна, но это только 70% успеха. А 30% – психологический настрой. Исследования подтверждают, что люди, которые настроены на позитив,  справляются  с болезнью лучше, чем те, кто в депрессии.

Самой юной участнице группы 28 лет, самой возрастной – 75. Среди них только один мужчина. Как считает Екатерина, сильному полу поддержка нужна не меньше. Но у нас нет культуры обращения за психологической помощью. Когда мужчина оказывается в тяжёлой жизненной ситуации, он или замыкается в себе, или уходит в зависимости, или в лучшем случае приоткрывает душу друзьям. Помимо психологической поддержки, участники сообщества делятся друг с другом своим опытом. Например, советуют, к какому врачу лучше обратиться, отвечают на вопросы по лекарствам, рассказывают, какие побочные эффекты они дают и как с ними справляться.

На языке танца

Сообщество «Я люблю жизнь. Воронеж» – это не только общение в интернете. Его участники встречаются, проводят различные мероприятия, мастер-классы, делятся событиями и эмоциями.

– У нас есть прекрасная художница Анжела, – рассказывает руководитель сообщества, – она проводит мастер-классы по рисованию. Когда женщины берут краски и кисти, они отключаются от своих проблем. Люди погружаются в атмосферу творчества и красоты. Происходит переключение внимания, и после этого человек выходит с другим внутренним состоянием. Наступает умиротворение, уходят тревога, беспокойство. Это часть психологической реабилитации. Наш единственный мужчина – шеф-повар известного воронежского ресторана. Он проводил мастер-класс по грузинской кухне, учил готовить салат по-тбилисски, чахохбили со сливами, хачапури по-имеретински и по-аджарски. Проходил и мастер-класс по шитью. На подобных встречах мы все заряжаемся положительной энергией. Люди начинают дружить, складываются компании по интересам.

Одно мероприятие женщины провели недавно на Советской площади Воронежа. 13 участниц станцевали под песню Zivert «Паруса». Флешмоб приурочили ко Всемирному дню борьбы с раком молочной железы, который отмечается 15 октября. Одновременно с танцем женщины раздавали на площади листовки с информацией о профилактике рака, о том, какие обследования и в каком возрасте и с какой периодичностью надо проходить. Участницы сообщества не только заявили о себе, но и призвали воронежцев позаботиться о своём здоровье.

– Мы хотели показать, что люди, живущие с онкологией, – это не беспомощные инвалиды, – объясняет Екатерина. – Имея такой диагноз, можно быть красивым и любить жизнь. Рак – не пустячная болезнь, и не секрет, что от него умирают. Но мы подчёркиваем, что исцеление существует. Рак можно перевести в хроническую стадию, и с этим диагнозом жить долго и счастливо. Мы хотим показать людям, что если у вас обнаружилось такое заболевание, это ещё не приговор. Это значит, что ваша жизнь немножко изменится. Но она может оставаться полноценной и активной.

Реабилитация и психологическая поддержка онкобольных после лечения в Воронежской области

Диагностику и лечение неврологических заболеваний у онкологических больных, возможных побочных реакций химиотерапии, лучевой терапии проводит невролог. Медицинский психолог областного онкологического диспансера проводит психологическое консультирование как индивидуальное, так групповое (в том числе семейное).  Так же он занимается оценкой личности и психологической коррекцией поведения онкопациента. Для этого активно применяются методы когнитивно-поведенческой психотерапии и арт-терапии. Одно из главных направлений работы онкопсихолога — это формирование адекватной картины заболевания и помощь в разработке оптимистичных установок, которые будут стимулировать мотивацию на лечение. Самооценка онкологического больного тоже становиться важным моментом коррекции психологического состояния онкобольного. Его задача — помочь  осознать иррациональность чувства вины, которое появляется у многих пациентов, и сохранить во время болезни чувство собственного достоинства. Для паллиативных больных, которые осознают неизбежность смерти, психологическая помощь становится острой необходимостью.

Важное направление работы онкопсихолога – консультирование родственников. Когда человек проходит через такое трудное испытание, как рак, то страдает не только он. Зачастую близкие люди переживают сильнейший стресс, с которым сложно справиться в одиночку. Им тоже нужна помощь специалиста, чтобы избавиться от деморализующих страхов и тревоги за близкого человека, найти конструктивные пути решения проблем и не терять надежду.

Текст подготовлен в рамках информационно-коммуникационной кампании регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение»

Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО

Ольга СЕРДЮК

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24988293647766