Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
10:41 20.05.2020
9 мин
0
1458

Редкие языки: где и как изучать в Воронеже

10:41 20.05.2020
9 мин
0
1458

Английский и после карантина по-прежнему остается номером один в списке требований работодателя в резюме. Далее идут личные предпочтения и пристрастия, склонности сердца и требования бизнеса. Многие воронежцы до сих пор с ностальгией вспоминают прямой авиарейс Воронеж-Мюнхен, и немецкий язык уверенно входит в пятерку самых популярных и востребованных. Испанский бойфренд по скайпу или в тиндере, конференц-коллы с итальянскими бизнес-партнерами также популяризируют языковые курсы испанского и итальянского в Центральном Черноземье. И, конечно, всегда есть девушки, которые мечтают жить в Париже, несмотря ни на что. Сложнее обстоит дело с так называемыми «редкими иностранными языками». Их преподают либо на языковых курсах при вузах, либо в индивидуальном порядке. И лишь несколько школ набирают курсы желающих, которые интересуются арабским, японским, чешским и, конечно, китайским.

Китайский

Как известно, все китайское чрезвычайно быстро распространяется, будь то вирус или мода на китайские иероглифы. Сейчас почти в каждом американском сериале герои нет-нет да и попытаются объясниться, как например, Шелдон Купер с продавцом любимой китайской еды, на ломаном, чаще всего неправильном китайском. В Воронеже для тех, кто интересуется китайской культурой есть чайный клуб «Шу и Шэн», в котором кстати, планируют возобновить встречи и общение об особенностях изучения китайского языка уже с июня. Разумеется, с соблюдением необходимых санитарных норм и социальной дистанции. Пока же договориться с преподавателем, переводчиком с китайского об индивидуальных занятиях онлайн.

Стоимость: по запросу
Телефон: 8-908-144-16-48, Никишин Сергей

 

Арабский

Арабский, как правило, учат в силу необходимости сотрудники международных компаний или те, кто собирается на стажировку. Общий курс арабского языка в «Интерлингве» можно начать с бесплатного урока. Занятия индивидуальные и пока в режиме онлайн. Основная задача — обучение разговорной речи. Дипломированный преподаватель-арабист составит программу в зависимости от ваших целей и задач. Продолжительность и интенсивность курса также зависят от вашего графика. Стоимость обучения 50 мин — 1000 рублей. После завершения курса выдается свидетельство.

Стоимость: 1000 рублей за 50 минут
Телефон/сайт: 212-14-00, www.interlingua.edu.ru

 

Японский

При ВГУ есть дополнительные образовательные программы по арабскому, китайскому и японскому языкам. Курсы довольно длительные – 3 года, но знак качества факультета РГФ ВГУ и официальный сертификат о дополнительном образовании того стоят. Для того, чтобы учиться на курсах ВГУ не обязательно быть студентом, достаточно заполнить заявление на зачисление в число слушателей, подписать договор и предъявить квитанцию об оплате. До конца этого учебного года студенты занимаются с преподавателями онлайн. В сентябре планируется новый набор.

Стоимость: 22 000 рублей за 1 год обучения. (8 часов в неделю)
Телефон: 8-910-344-01-07, Кузьмина Лариса

 

Чешский

Чешский продолжает пользоваться популярностью у выпускников и родителей, которые хотят, чтобы их ребенок учился за рубежом. Высшее образование для иностранцев в Чехии бесплатное. И в языковой школе «Диалог» занимаются подростки, которые планировали продолжить образование в одном из чешских вузов. Пока перспективы и сроки поступления в любой вуз — как российский, так иностранный — расплывчаты, занятия в школе по-прежнему продолжаются, но уже в онлайн формате. Стоимость обучения чешскому в Воронеже 4000 рублей в месяц. Пробное занятие, чтобы понять готовы ли вы сражаться с грамматикой чешского языка, которая считается одной из самых сложных в мире, стоит 200 рублей. Курс обучения – 144 академических часа.

Стоимость: 8 занятий по 80 минут – 4000 руб., пробное занятие – 200 руб.
Телефон/сайт: 222-70-21, dialog-vrn.ru
 
P.S. И кстати, вы можете сделать свое обучение дешевле, если оформите налоговый вычет и вернете себе 13 % от общей стоимости языковых курсов. Для этого надо прийти в налоговую инспекцию по месту жительства со следующими документами:

  1. Справка о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.  Ее можно взять в бухгалтерии на работе.
  2. Копия договора с курсами английского на оказание образовательных услуг с указанием лицензии на осуществление образовательной деятельности.
  3. Копия платежных документов, подтверждающих расходы на обучение — чеки, квитанции. 4. Заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).

По данным Екатерины Каркоцкой, ведущего менеджера по маркетингу и PR крупнейшей онлайн-рекрутинговой платформы HeadHunter

В Воронежской области знание иностранного языка указано как обязательное или желательное в 9% вакансий. Таким образом, про владение иностранным языком говорят почти в каждом десятом предложении о работе. Традиционно английский  –
наиболее популярный среди иностранных языков. Если в вакансии прописано знание иностранного языка, то в 90% случаев это английский. Как правило, работодатели указывают владение английским на уровне Intermediate и выше. Немецкий язык занимает второе место по популярности среди работодателей региона. Замыкает тройку лидеров французский язык.

Большинство вакансий (47%), где требуется или желателен иностранный язык, относится к отрасли IT и телекоммуникаций. Знание языка может пригодиться и тем, кто трудится в сфере продаж (14%) и на производстве (11%). На портале hh.ru в Воронежской области нашлись и вакансии для тех, кто владеет китайским языком. На середину февраля таких предложений насчитывается не больше десяти. Однако стоит сказать, что по России в целом с каждым годом доля вакансий со знанием китайского медленно, но растет.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,51331996917725