16:36 18.05.2022
7 мин
0
887

Пять причин, зачем нужен брачный договор

16:36 18.05.2022
7 мин
0
887
И почему прийти к согласию с супругом – лучшее решение в это непростое время

В России по-прежнему скептически относятся к практике заключения брачного договора. Даже предложение подумать о таком соглашении большинство считает проявлением меркантильности и недоверия. Адвокат по семейным делам Елена Овчинникова привела пять причин почему это не так.

1. Защита личного имущества

Все приобретенное до вступления в брак имущество является личной собственностью того супруга, которым оно было приобретено. Доказать право на него легко: помогут документы, содержащие дату его приобретения. Другая ситуация с дорогими подарками и наличными денежными средствами, полученными в дар. Доказать факт их получения – достаточно трудно. Оформленный брачный договор поможет очертить круг имущества и ценных вещей, находившихся в вашей собственности до брака а, следовательно, являющимся вашим личным имуществом и не подлежащим разделу.

2. Защита семьи при банкротстве

Проблемы в бизнесе одного из супругов иногда могут нанести серьезный ущерб семейным активам. Не многие знают, что руководители компаний обязаны, в случае вынесения соответствующего судебного решения, возместить убытки, которые были по их вине причиненные юридическим лицам. А в случае банкротства фирмы, если ее активов недостаточно для погашения долгов, они же должны будут расплатиться с кредиторами на принципах субсидиарной ответственности. Это значит, что по долгам компании, возможно, придется расплатиться собственной квартирой. Брачный договор в этом случае помогает защитить имущество второго супруга, чтобы не оставить семью «без крыши над головой».

3. Сохранение бизнеса

Бизнес-активы делятся точно так же, как и другое общее имущество супругов. В большинстве случаев, пополам. При этом не имеет значения кто именно из супругов занимался бизнесом, а кто домом. Брачный договор поможет заранее определить принадлежность бизнеса одному из супругов и/или определить его раздел в случае необходимости. Это позволит в экстренном случае обеспечить бесперебойную работу вашей компании.

4. Защита имущества от долгов одного из супругов

По закону делится не только совместно нажитое имущество, но и долговые обязательства. Например, один из супругов тайно взял кредит и/или займ, а второй узнал об этом только при расставании. Если имущества должника недостаточно для погашения долга, кредитор может забрать общее имущество супругов. Именно для таких случаев в брачном договоре есть раздел «Ответственность супругов по обязательствам», в котором можно отразить ответственность каждого из супругов по общим или личным долгам. Чтобы защитить свою собственность, в договоре необходимо указать, что супруги несут долговые обязательства исключительно в рамках собственного имущества. Кроме того, вы можете установить режим раздельной собственности на все имущество. Это значит что каждый из супругов владеет тем имуществом, на имя кого оно зарегистрировано.

5. Разделение прав по ипотеке

В ситуацию с разделом имущества попадают многие пары. К примеру, в период брака вы приобрели квартиру. Большую часть денег за нее внесла жена, а муж оплачивал взносы несколько лет. По закону квартира будет являться совместно нажитым имуществом и делиться между супругами пополам. Но справедливо ли это? Как определить доли в квартире, согласно внесенным денежным средствам? Все эти вопросы можно обговорить заранее и отразить в брачном договоре. Очень часто, при оформлении ипотечного кредита, банки сами настаивают на предоставлении брачного договора, в целях минимизации рисков, связанных с невыплатой по кредиту в случае возникновения непонимания в семье.

Что нужно для заключения брачного договора?

При заключении брачного договора нужно подготовить следующий пакет документов: паспорт каждого супруга, свидетельство о регистрации брака (если брак зарегистрирован) и документы, подтверждающие право собственности на движимое или недвижимое имущество, которые вы планируете указать в договоре как личное. Подготовить и подписать контракт можно и до брака, но вступает он в силу только с момента заключения официальных отношений.
Брачный договор можно составить с помощью юриста, адвоката или обратившись в нотариальную контору. Оформляется он в трех экземплярах на бланках нотариуса: два экземпляра остаются у супругов, третий — у нотариуса. Удостоверение брачного договора и услуги нотариуса по оформлению документов зависят от тарифов нотариального агентства, в которое вы обратились. В Воронеже такая услуга стоит от 12 до 20 тысяч рублей.

СПРАВКА

Брачный договор – это соглашение между супругами (или будущими супругами), которым могут регулироваться возможные или имеющиеся споры относительно имущества и материальных обязательств каждого из супругом перед друг другом или третьими лицами.

Ольга СЕРДЮК

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,444669008255