Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
14:23 15.02.2021
7 мин
0
2034

Прививка от коронавируса: воронежские медики – об аргументах «за» и «против» вакцины

14:23 15.02.2021
7 мин
0
2034
Инфекционисты, иммунологи, педиатры и другие медэксперты обсудили тему вакцинации в студии «TV Губерния»

Елена Осипова, врач аллерголог-иммунолог, педиатр:

— Что вызывает недоверие? То, что наша вакцина от коронавирусной инфекции появилась «слишком быстро». При этом все почему-то забывают, что «Спутник V» сделан на базе вакцины против Эболы, которая существует уже пять лет. Это совершенно апробированная вакцина, которую ученые модифицировали: поменяли антигенный состав и адаптировали под коронавирусную инфекцию. Но сама технология, которая применялась для изготовления вакцины, уже давно используется и доказала свою эффективность.
Вакцинация сегодня — это имитация инфекционного процесса. Подчеркну: не сам инфекционный процесс, а его имитация, в результате которой человек получает иммунитет, который ничем не отличается от естественного. Времена, когда прививали натуральной оспой, остались далеко-далеко позади. И мне кажется очень странным, когда люди не хотят прививаться. То есть сотовыми телефонами, интернетом и другими достижениями мы пользуемся, но прививок боимся. В наших вакцинах и в «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), и в «ЭпиВакКороне» даже как такового вируса нет, то есть ковидом вы точно не заболеете. В «Спутнике V» используется фрагменты безопасного аденовируса, с помощью которого в организм доставляются коронавирусные белки. В результате наша иммунная система начинает вырабатывать антитела и защитные Т-клетки. У «ЭпиВакКороны» принципиально другой подход — это пептидная вакцина, вируса там нет совсем, зато есть искусственно синтезированные коронавирусные протеины, которые также вызывают иммунный ответ. Обе вакцины достойные и обе работают. Конечно, как и у любой другой прививки, есть определенные противопоказания, но в целом это абсолютно безопасный и совершенно реальный путь защитить себя от коронавирусной инфекции.

Наталья Сорокина, зам. главного врача по лечебной части медицинского центра БСМП №8, главный внештатный инфекционист департамента здравоохранения:


— Для того чтобы подготовиться к вакцинации, нужно морально настроиться, что это самая обычная прививка, просто защитит она вас от новой инфекции. Все основные правила те же самые: за день-два желательно исключить из рациона острые, копченые продукты и блюда, которые могут вызвать нежелательный аллергический фон и привести к неприятным ощущениям или реакциям во время вакцинации. В день проведения вакцинации лучше не посещать тренажерные залы, фитнес-клубы, бани или бассейн — это лишняя нагрузка на организм. Много говорили про алкоголь, но его нельзя употреблять также из-за возможных аллергических реакций за 2-3 дня до прививки и после. Этого вполне достаточно и другой какой-то подготовки не требуется.

Нелли Подоскина, заведующая отделением клинической иммунологии центра по профилактике и борьбы со СПИДом, врач иммунолог-аллерголог:


— Многие очень переживают по поводу реакции организма на новую вакцину. Но на самом деле никакой загадки здесь нет — нужно просто вспомнить, как вы перенесли прививку от гриппа или любую другую прививку. Существует календарь прививок, по которому вакцинируются все. Так что взрослый человек так или иначе, но несколько раз в жизни прививался. Тем более люди, которые работают в здравоохранении, образовании, социальной сфере — для них это обязательное требование. Во всяком случае, прививку от гепатита делают все. На мой взгляд, лучше не накручивать себя предположениями о побочных реакциях, информацией из интернета, от знакомых, а просто вспомнить и проанализировать свои ощущения от других прививок. Ваша индивидуальная реакция на вакцину от коронавируса с большей вероятностью будет похожей на все предыдущие.

Олеся Назарова, директор ГК «Здоровый ребенок»:


— Той культуры вакцинации, которая была раньше, к сожалению, уже нет. Согласно нашему законодательству с 2014 года родители имеют право отказаться от любой вакцины для своих детей. И мы на практике видим, как многие родители действительно отказываются от вакцинации. И если раньше в дошкольных учреждениях почти все дети были привиты, и можно было спокойно отпускать своего ребенка, то сейчас привитые дети ходят в одну группу с непривитыми. Я своих детей прививаю, но для меня и как для матери, и как для работника здравоохранения ситуация тревожная. Одно из достижений прошлого года, что всех так испугал коронавирус, что буквально массово люди привились от гриппа и пневмококка.

Полностью посмотреть выпуск ток-шоу «Здоровая среда», посвященный вакцинации от COVID-19, можно на сайте TV Губерния по ссылке

Ольга СЕРДЮК

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,38483119010925