Воронеж ясно +14°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
17:45 16.10.2020
13 мин
0
2847

Как защитить свой дом от утечки газа?

17:45 16.10.2020
13 мин
0
2847

Каждый год в Воронеже и области случаются несколько ЧП с отравлением угарным газом. Людей, а порой целые семьи находят в закрытых домах и квартирах, и, как правило, им уже невозможно помочь. Концентрация угарного газа даже в 1% в может привести к необратимым последствиям для здоровья. Трагический случай произошел в августе этого года: в частном доме в Острогожском районе погибла семья из четырех человек – родители и двое детей. Младшему было всего два месяца. В спецпроекте «TV Губернии» мы поговорили с экспертами и составили инструкцию, как обезопасить свой дом от утечки газа: что нужно сделать в первую очередь, чего ни в коем случае нельзя делать самостоятельно и какие специалисты вам могут помочь.

Как понять, что произошла утечка газа?
Бытовой газ имеет специфический запах не просто так – туда специально добавляют химию, чтобы люди сразу чувствовали утечку.

Газовые баллоны
Приобретать газовые баллоны нужно только у специализированной организации: в ее обязанности входит своевременная поверка баллонов и выбраковка тех, у кого уже истек срок годности. Замену баллонов также должен осуществлять только специалист. Самостоятельные попытки наполнения или ремонта баллонов – ненужный риск для жизни. Нельзя также нарушать условиях их хранения: к примеру, держать в кладовой или в коридоре. От тепла газ расширяется, и в случае утечки может произойти беда.
Вообще, это самый опасный предмет в нашем списке. Эксплуатировать газовые баллоны нужно четко по инструкции, потому что все, что в сводках проходит под определением «взрыв бытового газа» чаще всего происходит именно в результате неправильного обращения с газовыми баллонами.

Газовая колонка
В современных газовых колонках, как правило, срабатывает автоматика безопасности при отсутствии пламени или тяги и газовый клапан сразу же перекрывается. Но нужно следить, чтобы все внутри было в исправном состоянии, а это значит – техобслуживание колонки должен регулярно проводить специалист газовой компании. Самим жильцам необходимо контролировать вентиляционные каналы: не заставлять их мебелью и, тем более, не заклеивать обоями.

Газовая плита
Основной признак утечки газа – это, конечно, включенная конфорка без огня, тут все просто. Но обращать внимание надо и на пламя: если вдруг оно стало оранжевым вместо синего, отделилось от горелки или выделяется копоть. Все это повод вызвать специалиста.

Вообще, ключевой момент установки, замены или ремонта всех газовых приборов – вызовите представителей газовой компании. Не надо доверять безопасность своих близких эксперту-соседу или «профи по объявлению». Кстати, а перепланировки помещений, где они есть газовые приборы, это тоже касается.

Что делать, если вы чувствуете запах газа?

Откройте окна и перекройте краны на газовых трубах везде, где они доступны.

Не включайте свет, не пользуйтесь электроприборами, причем их нельзя ни включать, ни выключать. Не зажигайте спички и, конечно, не курите — тут Газпром солидарен с Минздравом.

Не звоните в двери, электрический звонок может вызвать искру. И даже от звонков по сотовому телефону внутри дома лучше воздержаться, мало ли что.

Но предупредить соседей обязательно нужно – стучите в двери, кричите создавайте шум. Выводите всех, кого сможете, из помещений на улицу. Лифтом пользоваться тоже нельзя, об этом тоже лучше предупредить управляющую компанию, чтобы его отключили.
И, наконец, обязательный пункт: вызовите аварийную диспетчерскую службу: со стационарного телефона набирайте 112 и 04. Для сотовых телефонов – МТС, «Мегафон», Tele2 – 104 и 010. «Билайн» – 104 и 001.

Как уменьшить опасность отравиться газом?

За состоянием газового оборудования в квартире безопасностью его эксплуатации отвечает собственник. В принципе вы можете заключить договор с любой организацией, у которой есть допуск на работу с газовым оборудованием. И, кстати, при установке либо замене газового оборудования вам обязаны выдать документ, подтверждающий, что работы выполнены в соответствии с техническими нормами и правилами безопасности, а также инструкцию по применению.

Поставьте пластиковые окна с дополнительными форточками

Пластиковые окна изолируют квартиру от шума, пыли… и притока свежего воздуха тоже. И это опасно, если произошла утечка газа. Поэтому ставьте окна на микропроветривание или пусть в них будут дополнительные форточки, если не хотите открывать всю фрамугу.

Не подключайте вытяжку от газовый плиты к вентиляции

Как правило, при установке вытяжки воздуховод почти полностью перекрывает вентиляционный канал. А значит, как только в кухне перестают готовить, вентиляция помещения прекращается. Более того, может возникнуть эффект опрокидывания тяги, и в кухне будет скапливаться угарный газ, что уже опасно и для вас, и для соседей.

Кто должен чинить внутридомовое газовое оборудование?

Обычно управляющая компания заключает договор на ежегодное техническое обслуживание внутренних газопроводов. Внутридомовое\внутриквартирное оборудование (газовые отопительные котлы, колонки и плиты должны проходит осмотр не реже одного раза в год. Собственник квартиры также обязан заключить договор на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования, которое должно проводиться не реже одного раза в год. За это приходит отдельный счет в квитанции. В стоимость такого технического обслуживания обычно входит:

— визуальная проверка внутриквартирного газового оборудования;

— проверка герметичности соединений и отключающих устройств (приборный метод, обмыливание или опрессовка);

— разборка и смазка кранов;

— проверка работоспособности устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые предел, ее наладка и регулировка;

— регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от загрязнений;

— проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом;

— инструктаж по безопасному использованию газа.

Более подробно о техническом обслуживании можно узнать, к примеру, на сайте компании «Газпром газораспределение Воронеж» или по единому телефону 204-04-04.

Что можно сделать дополнительно?

Установить сигнализаторы утечки газа

Они бывают со световой сигнализацией или электромагнитным клапаном. Сигнализация не только предупредит вас об утечке с помощью световой индикации, но и перекроет доступ газа, если концентрация его в помещении превысит допустимое значение. Клапан просто перекроет подающую газ трубу, и вы сможете безопасно устранить проблему. Самые продвинутые модели могут отправлять сигнал владельцу квартиры на телефон владельца или пульт охранного предприятия.
Приобрести огнетушитель и не бояться выглядеть паникером Огнетушитель поможет вам предотвратить любой пожар – это просто и эффективно. А в случае малейшего подозрения на утечку газа не стоит стесняться звонить 112 – в таких вопросах лучше проявить чрезмерную бдительность, чем столкнуться с последствиями ЧП.

«Газовые цыгане»

Если от мошенников, которые звонят от имени Сбербанка и выманивают деньги, можно себя обезопасить, просто повесив трубку, то мошенники под видом слесарей Газпрома звонят уже в дверь. В названии фирмы как правило звучит нечто сходное со словом «Горгаз», и предлагают они проверить утечку, поменять кран, приобрести счетчик или газоанализатор. Цитируют законодательство и пугают штрафами. Так вот, самый правильный алгоритм действий – это проверить документы у подобных «газовых коммерсантов» и позвонить по номеру, указанному в квитанции по оплате за газ. Потому что, во-первых, ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» не сотрудничает с другими частными фирмами и гражданами вопросам установки газового оборудования и счетчиков – таких договоренностей нет и быть не может.
Во-вторых, все слесари «Газпром газораспределение Воронеж» одеты в фирменную бело-синюю униформу с логотипом, при себе имеют удостоверение и бейдж с фамилией на куртке. И наконец, в третьих, самая эффективная профилактика против несчастных случаев – это регулярное прохождение техосмотров газового оборудования и соблюдение простейших правил пользования газом в быту. К тому же аварийно-диспетчерские службы компании «Газпром газораспределение Воронеж» работают в круглосуточном режиме и уточнить все интересующие вас вопросы можно в любое время.

Справочная информация

В 2019 году в регионе произошло 27 случаев, связанных с отравлениями угарным газом. В них пострадали 57 человек. 5 – с летальным исходом.

Ольга СЕРДЮК

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,3316011428833