Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
17:45 13.01.2022
8 мин
0
1254

Как восстановить печень после праздников – рассказала воронежский врач-гастроэнтеролог

17:45 13.01.2022
8 мин
0
1254
Что особенно вредит жизненно важному органу и как можно помочь ему восстановиться, когда праздники позади – в спецпроекте «TV Губернии» рассказывает заведующая гастроэнтерологическим отделением областной больницы №1 Ирина Подставкина

Печень – самый терпеливый орган. Там нет нервных окончаний, поэтому у человека почти никогда не болит печень, пока, увы, не станет слишком поздно. Именно она отвечает за расщепление и переработку всех тех излишеств, что мы употребляем. Например, клетки печени умирают каждый раз, когда ей приходится фильтровать алкоголь. И хотя она способна, как птица Феникс, восстанавливаться, есть список «вредностей», которые могут негативно повлиять и на эту её способность.

Алкоголь

Всемирная организация здравоохранения определила, что для женщин допустимая доза не должна превышать 20 г чистого спирта в день, для мужчин – 40 г. Последняя цифра соответствует 100 мл водки, 400 мл сухого вина и 800 мл пива. Но чтобы запустился процесс регенерации печени, перерыв между приёмами алкоголя должен быть не меньше двух суток.

Нет безопасного количества алкоголя, – говорит заведующая гастроэнтерологическим отделением ВОКБ №1 Ирина Подставкина. – Мы говорим лишь о дозах, после которых печень может восстановиться и после которых повреждения уже необратимы. При этом неважно, пьёт человек вино или водку, продукты расщепления алкоголя нарушают целостность клеток печени одинаково.

Жирная пища и переедание

На печень негативно влияют: майонез, жирное мясо, гарниры, хлеб, газировка, копчености, торты и десерты – в общем, всё то, что мы привыкли видеть на праздничном столе. Пытаясь переработать такое количество глюкозы и жиров печень работает с удвоенной силой, производя новые и новые порции желчи, чтобы с её помощью вывести токсины из организма. Перегрузку создает и переедание в новогодние праздники.

Растянутый едой желудок создаёт проблемы кишечнику, который «тормозит» пищу. Застаиваясь, она гниёт и нарушает микрофлору. А это значит, новые токсины, которые печень снова должна как-то нейтрализовать. Поэтому длительные застолья с тяжёлой пищей также могут привести к воспалительному процессу и частичной гибели клеток печени.

Лекарства

Не зря говорят «одно лечишь, другое калечишь»: большинство медикаментов токсичны для печени. Антибиотики, противовирусные, обезболивающие, но больше всего – их бесконтрольное применение наносит вред органу, который должен утилизировать и выводить «химию» из нашего организма. Нарушение дозировки, продолжительности приёма, неверное сочетание с другими препаратами крайне негативно отражаются на печени вплоть до лекарственного гепатита (воспаления), печёночной недостаточности и полного отказа органа.

– Токсическая перегрузка особенно актуальна для людей, переболевших ковидом в средней и тяжелой форме, которые принимали сразу несколько достаточно серьезных препаратов, – говорит врач-гастроэнтеролог Ирина Подставкина. – Негативные последствия часто проявляются у пациентов, уже имеющих хронические заболевания печени, у пожилых, у людей с алкоголизмом, ожирением или анорексией. Поэтому после выздоровления будет совсем не лишним проверить функцию печени и сходить к врачу, который при необходимости направит на анализы или УЗИ печени.

Спортивные добавки

Стероидные препараты, которые усиливают синтез мышечного белка и, в результате, увеличивают мышечную массу и силу, в большинстве своем губительны для печени. Вообще любые препараты, которые способствуют снижению жировой массы и резкому похудению, оказывают разрушительное действие почти на все органы и системы. Но чаще всего первой удар на себя принимает печень, так как ее главная задача очистить кровь от токсичных веществ. Так что все положительные стороны, которые обещают такие добавки, затмеваются отрицательными «побочными эффектами».

– Только в прошлом году в нашем отделении лечение проходили пять спортсменов, которые принимали добавки с гормонами и анаболиками, – рассказывает врач-гастроэнтеролог ВОКБ №1. – Один из симптомов такой погони за результатом — серьезное поражение печени. И хотя есть много исследований, которые доказывают, что прием таких добавок представляет угрозу здоровью, к нам продолжают поступать такие пациенты.

Отвары из трав и народные средства

Часто печень представляют в виде фильтра, который можно очистить народными средствами, например, отварами и чаями из трав. Но это не так. Печень скорее похожа на сложно запрограммированную японскую технику, в которой, если собьёшь правильные настройки, то будешь жалеть.

– Когда вы пьёте травы – вы рискуете, — объясняет врач-гастроэнтеролог Ирина Подставкина. – Многие китайские чаи и отвары из трав, которые так популярны у любителей «народных рецептов», могут вызвать токсическое поражение печени. У меня в практике был случай, когда девушка продолжала пить отвары из трав даже после того, как её госпитализировали с проблемами с печенью. Бутылки с отварами ей привозили родители. Начался некроз — увы, спасти эту пациентку не удалось. И на самом деле, мы не знаем, что находится в сборе или чае, особенно корейских или китайских.

Можно ли «почистить» печень?

В больнице это возможно, дома — однозначно нет. Никакой детокс из сельдерея не сможет обновить печень или запустить процесс её восстановления. Организм не нужно принудительно чистить от токсинов, достаточно не перегружать его ими. Гепопротекторы — препараты, которые обещают улучшить функцию печени, имеют разные механизмы действия. Одни нормализуют выработку желчи, другие восстанавливают клеточные мембраны. Поэтому назначаются гепопротекторы врачом в зависимости от проблемы, которую надо решить. Но даже несмотря на название, они не смогут защитить печень от разрушения, если пить алкоголь, переедать и мало двигаться. Поможет остаться печени здоровой только здоровый разум её хозяина, который ведёт здоровый образ жизни и таблетки или витамины пьёт только после консультации с врачом.

Ольга СЕРДЮК

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,41259789466858