Воронеж полупрозрачная облачность +6°
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир
16:02 23.12.2021
6 мин
0
1915

Как ухаживать за кожей зимой

16:02 23.12.2021
6 мин
0
1915
Воронежский врач о том, как правильно ухаживать за кожей детей и взрослых

Перепады температур, сухой воздух дома и холодный ветер отрицательно сказываются на состоянии нашей кожи. Она краснеет, шелушится, становится тусклой, стянутой, теряет эластичность. Особенно восприимчива к капризам погоды чувствительная детская кожа. О том, как правильно ухаживать за кожными покровами детей и взрослых зимой, рассказала кандидат медицинских наук, врач-педиатр Яна Исаева.

Уход за лицом

Под воздействием мороза и холодного ветра кровеносные сосуды сжимаются, и кожа начинает страдать от нехватки питания и кислорода. Нарушается работа сальных желёз — кожа становится более сухой и тонкой, образуются ранки и микротрещинки, которые, если их не лечить, могут стать проводниками различных инфекционных заболеваний, особенно у детей.

– Так же, как мы меняем гардероб с летнего на зимний, надо менять и средства по уходу за кожей, — говорит Яна Исаева. — Например, лучше отказаться от жёсткого очищения и скрабов, вместо лёгких кремов на водной основе перейти на средства с плотной, жирной, обволакивающей текстурой. В этот период коже особенно необходимы питательные крема, которые помогут восполнить возникший дисбаланс. Людям, склонным к атопическому дерматиту, у которых зимой появляется воспаление на щеках, шелушения на сгибах рук и ног, я бы рекомендовала выбирать крема из серии лечебной дермакосметики. За час до прогулки нужно нанести защитный и питательный крема и воспользоваться гигиенической помадой. Обязательно возьмите с собой варежки, ребёнку также можно повязать шарф таким образом, чтобы он закрывал лицо, ведь кожа у детей особенно чувствительна к морозному воздуху. Если после прогулки вы заметили, что кожа покраснела, умойте ребёнка тёплой водой и нанесите питательный крем. Если проявилась аллергическая реакция на коже, можно воспользоваться кремами на гормональной основе.

Уход за телом

Дополнительный уход в холодное время года требуется и телу. Чтобы не пересушивать кожу, не стоит часто принимать горячий душ или ванны, а очищающие гели должны быть с щадящим pH-фактором (например, из детской серии или для чувствительной кожи).

Также в отопительный сезон надо позаботиться о дополнительном увлажнении воздуха дома или в квартире. Можно использовать специальные устройства, делающие воздух не таким сухим, но не нужно забывать и об обычной влажной уборке.

Питание

Поддерживать кожу нужно не только косметическими средствами, но и изнутри, следовательно, придётся внести коррективы и в питьевой режим, и в питание. Зимой утолять жажду не менее важно, чем летом, потому что с каждым вздохом мы теряем влагу быстрее обычного. Чтобы восполнить водный баланс, постарайтесь пить больше обычной негазированной воды, а ещё лучше — зелёный или травяной чай, там больше полезных антиоксидантов.

– Питательные вещества, витамины и минералы, которые мы получаем из пищи, не менее важны для нашей кожи, — продолжает Яна Исаева. — В привычное меню рекомендуется добавить продукты, богатые жирными кислотами омега-3. Это рыба и морепродукты, авокадо, орехи, семена льна и кунжута. Полезны растительные масла: оливковое, льняное, кунжутное, масло грецкого ореха. Правда, людям, склонным к аллергическим реакциям, надо быть осторожными, чтобы чрезмерным употреблением не спровоцировать обратную реакцию.

Витамины

Витамины и микроэлементы участвуют в синтезе коллагена — важнейшего белка, который делает нашу кожу молодой и упругой. Витаминно-минеральный комплекс, как правило, назначают пить осенью и весной, чтобы поддержать резервы организма. Большинство предпочитают самостоятельно и без назначения врача пропить курс самых «известных» витаминов А, С, D и Е.

– С помощью коррекции витаминно-минерального комплекса можно справиться со многими проблемами, которые происходят зимой с кожей, ногтями и волосами. Но самостоятельно назначать себе такие курсы нежелательно, — предупреждает Яна Исаева. — Необходимо разобраться. Возможно, проблемы с кожей связаны с нарушением работы систем и органов: обмена веществ, щитовидной железы, гормональных изменений, заболеваний ЖКТ. Пройти обследование и сдать кровь — это тот минимум, который нужно сделать перед тем, как принимать любые препараты. Затем врач назначит комплекс, который будет подобран индивидуально под ваши показатели. Ещё нужно учитывать, что многие витамины и макроэлементы эффективно усваиваются только в комплексе и при правильном приёме. С этим тоже поможет разобраться только врач.

Ольга СЕРДЮК

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,37327790260315