Воронеж ясно +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
17:03 18.11.2021
8 мин
0
2058

Что можно передавать в больницу воронежцам, заболевшим ковидом

17:03 18.11.2021
8 мин
0
2058
В спецпроекте «TV Губерния» при помощи специалистов департамента здравоохранения Воронежской области составили список необходимых вещей и краткую инструкцию, как подготовиться к госпитализации

Четвёртая волна коронавируса в Воронеже пока и не думает идти на спад: больницы переполнены, посещения родственников запрещены. В этой ситуации многих интересует, какой набор самых необходимых вещей пригодится близкому человеку в стационаре или в реанимации, а что приносить в больницу категорически запрещено. Ответы на эти вопросы – в нашем спецпроекте.

Как пояснили в департаменте здравоохранения Воронежской области, официального регламента о том, что разрешено передавать в больницу, нет. Но есть санитарные правила и нормы, которые обязательны для всех медучреждений, а также общие правила больницы, которые могут немного отличаться в разных медучреждениях. Наконец, есть рекомендации врача и здравый смысл.

Что нужно пациентам в стационаре

Людям, которые проходят лечение в ковидных стационарах, родственники могут передавать следующие продукты: бутилированную воду, продукты питания в вакуумной заводской упаковке и с указанным сроком годности. Также принимаются средства для ухода за лежачими больными: памперсы, пелёнки, спреи и др. (они тоже должны быть запечатаны). Телефон и зарядку к нему передавать можно, а вот электроприборы запрещены. Это связано с пожарной безопасностью. Совсем недавно в Лискинской районной больнице выгорела палата, предположительно, причиной возгорания стало использование кипятильника.

В любую больницу, а тем более в инфекционное отделение, запрещено приносить скоропортящиеся продукты, газировку, мороженое и пирожные с кремом, жевательные резинки. Фрукты, особенно экзотические, также относятся к скоропортящимся продуктам, поэтому лучше уточнить у персонала больницы, какие из них разрешены. Чтобы предотвратить возможность отравления, родственникам не разрешают передавать котлеты, салаты, копчёности, консервы и грибы в любом виде. Кисломолочные продукты (йогурты, творог, кефир) тоже должны быть в закрытой заводской упаковке — никаких самодельных или рыночных продуктов в больнице не принимают. Конечно, 100% запрещены сигареты, алкоголь и лекарства, которые не назначил лечащий врач.

Как правило, передачи принимают от родственников утром с 10.00 до 13.00. На пакете желательно написать ФИО пациента, палату и дату передачи. Продуктов не должно быть много, потому что с таким количеством госпитализаций в сутки хранить их в больнице просто негде — холодильники переполнены.

Что нужно пациентам в реанимации

Пациенты, которые находятся в реанимации, могут быть в сознании, а могут — в коме, в том числе медикаментозной. Чаще всего они нуждаются в кислородной поддержке или искусственной вентиляции легких. Для этого в трахею устанавливают трубку, которую затем через систему шлангов присоединяют к аппарату. Кормят такого человека через зонд — тонкую трубку заводят прямо в желудок. В реанимации пациенты лежат либо без одежды, либо в специальных больничных рубашках на завязках. Приносить личные вещи или бельё для таких больных бессмысленно.

Бутилированную воду не надо передавать пятилитровыми бутылками, лучше выбрать маленькие объёмы. Для удобства пациента позаботьтесь о поильнике или обычных пластиковых трубочках с изогнутым концом. Из еды разрешены: бульон из свежей курицы, перетёртые в блендере супы, компоты, морсы, а также детское питание. Лежачих больных часто кормят специальными питательными смесями. Это уже готовое жидкое питание, сбалансированное по составу и содержащее большое количество белка. Такие смеси используют как единственный источник питания для пациентов с кислородной поддержкой, которые не могут сами есть, так и в качестве добавки к обычному рациону.

В реанимационных отделениях точно пригодятся памперсы, гигиенические салфетки и одноразовые клеёнки. Родственников могут попросить принести шампунь, так как пациентам моют голову. Для мужчин в этот набор нужно добавить бритву. По поводу сотовых телефонов нет чётких рекомендаций, каждое медучреждение решает этот вопрос по-своему. Бывает так, что состояние пациента не позволяет ему пользоваться гаджетом, и посторонний предмет в этом случае может быть даже опасен: его легко уронить или повредить оборудование. Кроме того, телефоны могут мешать другим пациентам и работе врачей в реанимации. Но в то же время врачи разрешают пациентам звонить родственникам, а иногда и сами связываются с ними, чтобы рассказать о состоянии пациента.

Как подготовиться к госпитализации

Человеку, который заболел коронавирусом и нуждается в госпитализации, лучше заранее собрать так называемый «тревожный чемоданчик». Из документов нужны будут паспорт, свидетельство о рождении, если речь идёт о ребёнке, и полис ОМС. Если есть возможность, то хорошо бы сразу сделать ксерокопии всего вышеперечисленного. Тогда оформление при госпитализации пройдёт быстрее, тем более что медперсонал сейчас очень загружен.

Пригодится смена нижнего белья, средства для гигиены, тапочки и набор посуды. Хотя сейчас из-за коронавируса многие медучреждения стали использовать одноразовую посуду. Обязательно должен быть запас привычных лекарств, если есть какое-то хроническое заболевание. Обо всём, что вы принимаете или собираетесь принимать, нужно знать врачу. На сильнодействующие препараты нужно взять из дома рецепт или хотя бы его копию.

Если у вас есть проблемы со зрением, то в больнице, особенно в инфекционном отделении, лучше пользоваться очками, чем линзами — меньше вероятность подхватить инфекцию. Книги, ноутбук, блокнот и ручка входят в список разрешённого. А вот предметы, представляющие опасность для жизни (спицы, иголки, ножи и ножницы), лучше оставить дома.

Ольга СЕРДЮК

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22128105163574