Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
17:36 26.05.2021
10 мин
0
1714

Как оказать первую помощь ребёнку до приезда «скорой» – советы воронежского врача-реаниматолога

17:36 26.05.2021
10 мин
0
1714

Большинство детских травм и других происшествий на природе можно предотвратить, если соблюдать простые правила: мыть руки перед едой, не трогать животных, носить на голове кепку или панамку. Но главное – не руководствоваться принципом «мой ребенок никогда так не делает», потому что дети меняются каждый день. Что нужно делать, если ЧП на природе все-таки произошло? О правильном порядке действий до приезда скорой помощи в спецпроекте «TV Губернии» рассказал врач анестезиолог-реаниматолог областной детской больницы №1 Юрий Крюков.

Отравление – ребенок что-то съел

Симптомы. Красными флажками при этом состоянии для родителя станут трудности с дыханием, судороги, вялость и заторможенность, потеря сознания, а также необычайная ажитация и чрезмерная «реактивность» ребенка. Надо постараться выяснить, что съел малыш, удалить все, что осталось во рту, и звонить врачам.

До приезда «скорой»
Сделать ребенку промывание: заставить выпить как можно больше воды и вызвать рвоту. Чем больше воды он сможет выпить, тем более полным будет очищение. Находитесь рядом все время, чтобы ребенок не захлебнулся рвотными массами, их рекомендуют также собрать в пакет, если причина отравления неизвестна. В аптечке хорошо иметь современные сорбенты, активированный уголь не эффективен, точнее, его нужно выпить очень много, поэтому лучше отдать предпочтение таким средствам..

Укус насекомого – ребенок опух и задыхается

Симптомы. Опасными насекомыми, укус которых может вызвать аллергическую реакцию, считаются осы, пчелы, шмели, шершни, слепни, оводы, а также мошка и комары. Причем, дети 2-3 лет более чувствительны к укусам комаров и мошки, но, к счастью, со временем они эту особенность «перерастают». Местная аллергическая реакция на укус, когда место укуса насекомого чешется и опухло, – это норма и вызывать «скорую» не нужно, достаточно помазать мазью с алоэ и приложить холод. Анафилактическая реакция у ребенка на укус, когда отек развивается по всему телу, трудно дышать, синеют губы и резко падает давление – это состояние, при котором родители должны немедленно звонить 112 или 103.

До приезда «скорой»
Если у ребенка уже проявлялась аллергия на насекомых, а точнее – на яд в их слюне, то прежде всего для вылазки на природу надо одеть малыша в максимально закрытую одежду и запастись средствами защиты, или репеллентами. Как правило, симптомы анафилаксии проявляются очень быстро – в течение 5-15 минут и усиливаются. Остановить приступ поможет укол такого жизненно необходимого препарата как эпинефрин. У родителей ребенка-аллергика всегда должен быть с собой одноразовый ручка-шприц, с помощью которого делают укол в переднюю наружную часть бедра. Если автоинжектора нет, то в дорожную аптечку обязательно купите адреналин, шприц и физраствор и следите за сроками их годности. И наконец, госпитализация при анафилактическом шоке обязательна, потому что приступ у ребенка может повториться в течение 24 часов, так что лучше перестраховаться и остаться в больнице.

Тепловой удар – ребенок очень горячий и покраснел

Симптомы. Тело ребенка при тепловом ударе накапливает больше тепла, чем может отдать в окружающую среду, поэтому температура повышается до опасных цифр – 40-42 С. Кожа может быть покрасневшей, сухой (а иногда и влажной), появляются головная боль, дезориентация в пространстве, тошнота, рвота, диарея, учащенное сердцебиение и дыхание, судороги.

До приезда «скорой»
Немедленно отнести ребенка в тень, снять одежду и обтирать прохладной водой, можно даже погрузить в ванну. Если нет такой возможности, то подойдут обмахивание и холодные компрессы на голову. Если ребенок в сознании, то нужно попробовать его напоить негазированной водой, еще лучше, если у вас будут с собой порошки, помогающие восстановить водно-электролитный баланс. Но если ребенок без сознания и не пьет сам, не надо вливать ему жидкость в рот. При жалобах на болезненные судороги в ногах, руках или животе, помогает мягкий массаж.

Ожог – ребенок пролил на себя кипяток

Симптомы. Площадь ожога у детей рассчитывается так: одна ладошка ребенка – это один процент ожога тела. И если у новорожденного ожог больше 1% – его обязательно госпитализируют. У маленьких детей воспалительные процессы, как правило, протекают стремительно, поэтому они должны находиться в больнице под наблюдением врачей. У детей до трех лет ожог 3% поверхности тела также нуждается в стационарном лечении. В возрасте 3-7 лет – это 5% поверхности тела, больше 7 лет – 10%.

До приезда «скорой»
Первая помощь при ожоге термическом, химическом или любом другом всегда одна: устранить причину ожога, охладить пораненную кожу водой. Если возможно, то снять одежду. Ни в коем случае не обрабатывать рану маслом, спиртом, яйцами или кефиром. И даже лед из холодильника прикладывать нельзя, потому что это приведет к обморожению, а не заживлению тканей. Лучше накрыть место ожога чистой прохладной повязкой и ждать врачей.

Укус животного – ребенка кто-то укусил

Симптомы. Единственный способ защиты от этого ЧП – не контактировать ни с какими животными: ни с домашними, ни с дикими. Переносчиками вируса бешенства могут быть не только бездомные собаки, но и симпатичные белки, ежики и, конечно, летучие мыши. Симптомы бешенства у человека и у животных одинаковы: отказ от еды, водобоязнь, слюнотечение, паралич, болезненность, и в конце – кома.

До приезда «скорой»
Сразу же после укуса рану необходимо хорошенько промыть водой, но обрабатывать спиртом или другими «прижигающими» средствами – нельзя! Главное, что нужно сделать, – это обратиться к врачу или в травмпункт. Инкубационный период бешенства у человека длится от одного до трех месяцев, реже, но тоже возможно – растягивается до года.

Кровотечение – у ребенка идет кровь

Симптомы. Если кровотечение сильное и кровь из раны идет под напором, срочно вызывайте «скорую».

До приезда «скорой»
Убедитесь, что ребенку ничего не мешает дышать и что в ране нет посторонних предметов или застрявшей одежды. Если есть, то не давите и не вытаскивайте ничего самостоятельно. Если же рана чистая, то рукой в перчатке или стерильной салфеткой надавите на рану, пока кровотечение не остановится, и наложите плотную повязку. Если отрезало, например, палец, то его нужно завернуть в пакет или пищевую пленку, потом – в одежду и положить на лед. Ни в коем случае часть тела не должна соприкасаться напрямую со льдом. Контролируйте сознание ребенка и ждите приезда скорой помощи.

Ольга СЕРДЮК

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2067551612854