Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
18:22 13.05.2022
11 мин
0
1691

Чем грозит болезнь Альцгеймера и как распознать её первые симптомы

18:22 13.05.2022
11 мин
0
1691

Болезнь, которая начинается с простой забывчивости, заканчивается инвалидностью и полной зависимостью от близких людей. В Российской Федерации около миллиона человек живут с диагнозом Альцгеймер. «Что нам делать?» — с этим вопросом измученные родственники обращаются к неврологам и психиатрам. О первых симптомах, профилактике болезни и правилах ухода за пациентами в спецпроекте «TV Губернии» рассказали заведующая неврологическим отделением областной больницы №1 Наталья Ткаченко и заведующая психиатрическим отделением областного психоневрологического диспансера Вера Рыкова.

Что такое болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера — одна из форм деменции, старческого угасания организма и связанных с ним когнитивных расстройств. Доказано, что с возрастом в клетках головного мозга начинает накапливаться патологический белок, который приводит к их отмиранию и гибели. Сначала это влияет на краткосрочную память, потом – на долговременную.

Зависит от возраста и генетики
Болезнь Альцгеймера может стартовать рано – в 40-45 лет. В этом случае, по словам врача-психиатра Веры Рыковой, прогноз для пациента наиболее неблагоприятный: заболевание развивается стремительно и довольно быстро приводит к полной инвалидности. После 65 лет первые признаки деменции проявляются у каждого 10-го человека, но прогрессируют они постепенно. На первых порах близкие могут даже не замечать ничего необычного в поведении человека. Болезнь Альцгеймера не является нормальным состоянием старения, но все же чем старше человек, тем больше вероятность её возникновения: от 60 до 70 лет – это 3%, от 70 до 80 лет – 10-15% и старше 80 – больше 40%.

Самый высокий риск возникновения болезни Альцгеймера обусловлен генетикой, особенно если в семье были ранние случаи начала когнитивных нарушений. Раньше считалось, что высшее образование и интеллектуальный труд способны отсрочить первые признаки. Но последние исследования показали, что такой зависимости нет.

– Просто такие люди могут дольше компенсировать своё состояние, – говорит невролог Наталья Ткаченко. – Начальные стадии болезни у них могут протекать почти незаметно для окружающих, зато потом мы наблюдаем резкое ухудшение когнитивных функций. В начале болезни, пациенты с Альцгеймером, понимая, что у них проблемы с памятью, могут деликатно уходить от ответов на вопросы. Например, одна дама на чёткий вопрос «Какое время года за окном?» говорила: «Это время, когда я люблю ходить в лес».

Считается, что чаще болезнь Альцгеймера встречается у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, ожирением, получившими травмы головы. Но даже отсутствие всего вышеперечисленного не является гарантией безопасности. Но основным пусковым механизмом болезни остаётся процесс старения.

Основные симптомы

Есть состояние, которое можно назвать преддеменцией, когда когнитивные нарушения уже начались, но пока кроме забывчивости ничем себя не проявляют. Даже МРТ головы в этом случае делать бесполезно, как правило, патологии на этом этапе снимки не выявляют.

– На первой стадии человек может жить привычной жизнью за счёт всех тех навыков, профессиональных и бытовых, которые у него сохраняются пока в полном объёме, – объясняет Наталья Ткаченко. – Страдает только его краткосрочная память, то есть способность усваивать новую информацию. Пациент, как правило, прекрасно помнит, что было много лет назад, но не способен запомнить события, которые случились недавно.

На второй стадии болезни Альцгеймера у человека возникают зрительно-пространственные нарушения: он уже не может дойти до дома привычным маршрутом, забывает слова, его речь становится более скудной, начинаются проблемы с письменной речью. В этом состоянии пациент уже представляет опасность для себя и других и нуждается в помощи.

На третьей стадии связь с реальностью окончательно утрачивается, могут возникнуть сложности с выполнением простейших задач. Личность человека невосполнимо утрачивается. Он становится беспомощным, безынициативным.

– Если на ранних стадиях обращаются к неврологам, то на поздних, с тяжёлой симптоматикой, приходят сразу в психиатрический диспансер, – говорит врач-психиатр Вера Рыкова. – Мы объясняем родственникам, что теперь с ними рядом уже совсем не тот человек, которого они знали, и он нуждается в постоянном уходе. Иногда к когнитивным нарушениям могут присоединяться галлюцинации, бред и психомоторное возбуждение. И если эти приступы не купируются амбулаторно, то мы госпитализируем больных в стационар.

Для постановки диагноза
Для начала врач исключит другие заболевания вызывающие проблемы с памятью и поддающиеся лечению. Это может быть опухоль или поражение коры головного мозга в результате инсульта, сбой эндокринной системы, депрессия и так далее. Клиническую картину обязательно сопоставляют с данными МРТ головного мозга.

– Кроме того, врач обязательно должен провести нейропсихологическое тестирование, чтобы выявить когнитивные нарушения – рассказывает заведующая неврологическим отделением областной больницы №1 Наталья Ткаченко. – МоСА-тест или MMSE позволяют уточнить степень выраженности когнитивных нарушений. К сожалению, многие доктора трактуют болезнь Альцгейемера как хронические сосудистые заболевания головного мозга или как проявление возраста. В этом случае вам нужно мнение другого специалиста. Конечно, болезнь Альцгеймера страшный и тяжелый диагноз, но вы должны быть готовы к последствиям, чтобы помочь близкому человеку на всех этапах, а главное – не пропустить то время, которое вы еще можете провести вместе.

Лекарства и уход

Эффективного лечения против болезни Альцгеймера пока нет, терапия может лишь облегчить симптомы и повысить качество жизни. Подбирает препараты врач в зависимости от сопутствующих заболеваний и переносимости лекарственных средств. Пить ради профилактики эти препараты не стоит, так же как и принимать БАДы. Иногда при болезни Альцгеймера дополнительно назначают антидепрессанты и нейролептики. Они помогают от беспокойства и агрессии и улучшают настроение, что тоже важно при таком диагнозе.

Контролируют приём препаратов и ухаживают за пациентами с болезнью Альцгеймера, как правило, родственники.

– В первую очередь мы объясняем близким, насколько важно поддерживать прежний образ жизни, чтобы пациенты как можно дольше могли обслуживать сами себя, – продолжает Вера Рыкова. – Нельзя изолировать таких больных, им нужно общение, какие-то социальные связи. И лучше, если сразу несколько человек заботятся о таком пациенте. Одному без поддержки и перерыва на отдых очень сложно справиться с опекой над пожилым родственником с Альцгеймером.

Что может помочь в борьбе с Альцгеймером:

! Регулярные физические нагрузки;
! Полноценный сон;
Правильное питание с включением рыбы в рацион;
! Контроль стресса и при необходимости помощь психологов;
! Регулярные обследования собственного здоровья.

Текст подготовлен в рамках информационно-коммуникационной кампании регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек»

Ольга СЕРДЮК

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22030806541443