Воронеж облачно с прояснениями +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский хутор превратился во всероссийский центр народного творчества

19:13 31.07.2018
2 мин
0
2557

Сцена на воде, амфитеатр на сотни мест, фольклорные коллективы со всей России, — в Воробьевском районе прошел 13-й фестиваль «Русь песенная, Русь мастеровая». По традиции его провели на хуторе Ломы. Сегодня это целый этнографический парк. На его территории — старинная маслобойня, кузница, живописный пруд и ветряная мельница. Она, кстати, — символ фестиваля. Рядом с ней расположились народные мастера. Свои изделия они создавали прямо под открытым небом. Изюминкой в этом году стали живые кролики. Руководство парка решило заселить этими зверьками всю территорию хутора Ломы. Еще одно новшество нынешнего фестиваля — экскурсии по краеведческому музею: его открыли в Воробьевке. Там воссоздали жилые комнаты хаты XIX века и мастерские. А все желающие могли попробовать себя в роли ткачей. Этот станок один из старейших в Воронежской области. Его собрали из трех подобных приспособлений. Сегодня с его помощью ткут ковры по старинным технологиям. Воробьевский музей по достоинству оценили гости фестиваля, в том числе депутат облдумы Григорий Чуйко.

Говорит Григорий Чуйко, депутат Воронежской областной Думы:
«Ты начинаешь видеть историю и Воробьевского района, и государства Российского. Понимаешь, чем сильны были наши люди. Мы видим, что Воробьевский район всегда отличался мастеровыми людьми. Людьми, которые могли создать замечательным трудом своим прекрасные ценности, — вот мы сегодня их посмотрели, какие инструменты были. В этом музее есть связь времен: история, которую мы видим, не заканчивается столетним периодом».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21532320976257