Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Губернатор Воронежской области провёл в Воробьёвке выездное совещание

19:33 18.09.2019
5 мин
0
3557

Перспективы развития семеноводства и селекции сельхозживотных обсудили на выездном заседании правительства Воронежской области. Губернатор Александр Гусев провёл его в Воробьевке. Но сначала – экскурсия по строящимся и уже сданным объектам.

Ещё совсем недавно здесь работали на станках, которым в буквальном смысле 100 лет в обед. Теперь же машинно-технологическая станция «Воробьевская» может похвастаться новым оборудованием – сварочным, грузоподъёмным, а также для механической обработки металла. В рамках реконструкции на территории предприятия, где ремонтируют тракторы и другую, преимущественно, отечественную сельхозтехнику, появился сервисный центр и торговый зал. Плюс производство нестандартизированного оборудования и металлоконструкций, в том числе мусорных контейнеров. Продукцию покупают не только по всему региону, но и в соседних Тамбовской, Волгоградской и Саратовской областях.

На очереди – строительство ещё одного корпуса площадью почти две тысячи квадратных метров. Уже весной следующего года здесь планируют запустить производство сельхозмашин. Общий объём инвестиций – 100 миллионов рублей. Вместе с тем, вдвое увеличится число работников предприятия. Сейчас на станции трудятся 32 человека. средняя зарплата 28 тысяч.

Александр Ермашов, председатель совета директоров:

– То, что мы сегодня сделали, это 100-процентная уверенность в рентабельности производства и в перспективе. Мы реанимировали практически ту систему сельхозтехники, которая была. Но только в Воробьевском районе. Это село Лещаное. Это даже не районный центр, это сделано для того, для чего, чтобы были рабочие места и люди здесь оставались. Не бежали в город.

А эта площадка в перспективе станет станцией контрольного тестирования животных. Ввод в эксплуатацию намечен на июль следующего года. Сюда будут привозить поросят, выведенных путем скрещивания разных пород. Об этом губернатору Александру Гусеву рассказывают инвесторы, попутно демонстрируя стройплощадку. Это около полутора тысяч гектаров земли. В планах – освоить вдвое больше. Если даст добро федеральный центр.

Не остались без внимания и социальные объекты. Один из таких – стадион, что открыли год назад в рамках госпрограммы «развитие физкультуры и спорта». Здесь оборудовали беговые дорожки, полосу разбега, сектор для прыжков в длину и футбольное поле со световым табло.

В завершение поездки по Воробьёвскому району – выездное совещание регионального правительства. Особое внимание – вопросам селекции и семеноводства. Семена сахарной свеклы, картофеля и подсолнечника фермерам приходится закупать за рубежом. Оно и понятно. Урожайность отечественных сортов, как правило, ниже, чем у иностранных. Переломить ситуацию призвана федеральная программа научно-технического развития АПК, рассчитанная до 2025 года. И Воронежская область в нее уже вошла.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

– Производство семян свеклы – проект фактически состоялся. Федеральные бюджетные учреждения на его базе фактически с привлечением частного капитала по строительству предприятия, завод по производству семян свеклы, в общем-то такой комплекс образовался. И он достаточно эффективно функционирует. По крайней мере из заявленных результатов Воронежская область на 100% семенных материалов и ещё поделится с коллегами из других регионов. Я думаю, это достижимо.

Что касается самой Воробьевки, с точки зрения социально-экономического развития район, по мнению губернатора, держится в крепких середнячках. Скачкообразных изменений к лучшему пока не происходит, но сдвиги уже заметны. И в формировании так называемых общественных пространств – они сейчас есть практически в каждом селе, и с точки зрения новых проектов. Пусть небольших, на уровне крестьянско-фермерских хозяйств и заводиков, зато их много. А теорию малых дел еще никто не опроверг.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20882606506348