Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области начали строить ещё один свиноводческий комплекс

18:40 21.12.2020
6 мин
0
3735

Новый свиноводческий комплекс «Агроэко» начали строить в Верхнемамонском районе. Ход работ оценил заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов. Он проверил исполнение соглашения о сотрудничестве, подписанного между компанией и правительством области. Результатом стал обновленный Дом культуры в Гороховке.

 Первым делом – отдать дань памяти погибшим воинам, защитникам Отечества. Визит в Верхнемамонский район начался с возложения цветов к братской могиле на Осетровском плацдарме. В декабре 42-ого здесь шли ожесточённые сражения в рамках Среднедонской наступательной операции под кодовым названием «Малый Сатурн», в результате которой советские войска освободили Воронеж. Политая кровью земля – сейчас преимущественно поле, нашпигованное металлом. Поисковики здесь то и дело находят останки бойцов. В последнее время активнее. Раскопки инициировал крупный сельскохозяйственный холдинг «Агроэко». Он же планирует строительство свинокомплекса. И хотя ферма будет удалена от самого плацдарма на 4 километра, компании важно тщательно исследовать всю территорию.

 Антон Косыгин, директор управляющей компании «АГРОЭКО»:

– Останки красноармейцев будут перезахоронены здесь на мемориале Осетровского плацдарма с полагающимися почестями. По сути это единственный шанс у останков быть найденными и со всеми полагающимися процедурами погребены. Поле будет очищено перед тем, как туда зайдёт строительная техника. Также поисковики, у нас договорённость, они будут сопровождать во время земельных работ на случай, если что-то пропустили, но, скорее всего, это будут минимальные какие-то объекты.

 А пока близ Осетровки ведутся раскопки, в окрестностях другого села – Гороховки уже работает техника. Здесь приступили к строительству свиноводческой фермы «АГРОЭКО». Это будет первый объект, возведённый компанией с нуля на территории Верхнемамонского района. Он даст сотню новых рабочих мест. При выходе на полную мощность здесь планируют производить 16 тысяч 200 тонн свинины в год.

 Владимир Маслов, учредитель, председатель совета директоров группы компаний «АГРОЭКО»:

 – Отрадно, что у нас установился очень хороший контакт и диалог с жителями района и жителями Гороховского поселения, отзываясь на просьбы населения мы трижды переносили расположение площадки. Сперва она планировалась в одном километре, потом – в пяти и сейчас финальное расположение – в 10 километрах. Взяли на себя дополнительные затраты в этой связи, потеряли и время с началом строительства, но для нас важно, чтобы был конструктивных диалог и взаимопонимание с населением Гороховского поселения и района в целом.

 Для удобства и комфорта людей подъезд к свинокомплексу будет организован с дублёра федеральной трассы М-4 «Дон», чтобы избежать передвижения крупной техники через населённые пункты. Для этих целей компания построит 5 километров дорог. Но этим не ограничилось участие компании в жизни района. Так при поддержке «АГРОЭКО» и

финансировании со стороны областного правительства в Гороховке отремонтировали Дом культуры. Преображение – налицо.

 Световое и звуковое оборудование высокого качества. Удлинённая на полтора метра сцена, теперь может вместить даже самые многочисленные местные коллективы. Так что концертам быть. Осталось только дождаться окончания пандемии. А ещё запуска свинокомплекса. В администрации сельского поселения понимают, с приходом крупного инвестора у Гороховки откроется второе дыхание, ведь теперь людям не придётся уезжать в поисках работы в другие области, есть все условия, чтобы остаться дома, в семье, работать и жить на родной земле.

 Виктор Логвинов, заместитель председателя правительства Воронежской области:

 – Ровно через год мы с вами, надеюсь, увидим завершённый объект. И в 22-м году, в январе будет первая поставка скота. Таким образом, здесь 100 будет рабочих мест, которые так необходимы для села Гороховки, близлежащих территорий. А это достойная оплата труда, это наполнение бюджета как Верхнемамонского района, так и Гороховского сельского поселения.

 Средняя зарплата в «АГРОЭКО» выше 30 тысяч рублей. Кроме того, сотрудников обеспечат бесплатным питанием, спецодеждой, организуют доставку до места работы, обучат. Это первая компания, которая предложила гороховцам такие комфортные условия работы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21540212631226