Воронеж ясно +1°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Верхнемамонском районе Воронежской области будет построен свинокомплекс

18:10 18.05.2021
5 мин
0
1311
Этот проект поддержали в ходе общественных слушаний жители села Осетровка

Во вторник, 18 мая, в верхнемамонской Осетровке прошли общественные слушания, посвящённые перспективам строительства в этом селе свиноводческого комплекса площадью почти 6 га, рассчитанного более чем на 66-тысячное поголовье (разумеется, вместе с соответствующей инженерно-коммунальной инфраструктурой и подъездной дорогой). Местным жителям предстояло определиться: готовы ли они поддержать необходимые для всего этого изменения в генплане сельского поселения.

Выступивший перед ними заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов напомнил о том, что областные власти, руководство района и компания-инвестор (ГК «АГРОЭКО») подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве, направленное, в том числе, на развитие инфраструктуры села. И благотворные результаты — налицо: в социальную сферу района за два последних года ГК вложила 15,94 млн. рублей (в том числе для Осетровского сельского поселения — 3,49 млн. руб.).

Что же касается решения строить свинокомплекс, то оно было принято ещё полтора года назад. Агропредприятие будет располагаться на вполне безопасном расстоянии и от села, и от легендарного военного мемориала «Осетровский плацдарм», подчеркнул Виктор Логвинов. Да и прежний опыт строительства в нашем регионе животноводческих комплектов «АГРОЭКО» говорит об отсутствии каких-либо экологических проблем.

Зампред облправительства отметил и тот важный факт, что новый свинокомплекс обеспечит местным жителям более сотни стабильных рабочих мест с достойной зарплатой, а бюджетам района и области даст дополнительные налоговые поступления.

Также в поддержку строительства комплекса высказались глава администрации Осетровского сельского поселения Светлана Курдюкова, замглавы районной администрации Сергей Бухтояров и глава Верхнемамонского муниципального района Николай Быков.

***

Следует отметить, что мнения областных, районных и местных руководителей опираются на реальные факты. Специалисты «АГРОЭКО» провели все необходимые исследования, позволяющие объективно оценить возможное влияние свинокомплекса на окружающую среду. Согласно их выводам, даже в максимально жаркое время года концентрация в атмосфере аммиака и прочих «сопутствующих» веществ не будет достигать показателей, вредящих местным жителям. Гарантом этого станут и расположенная вокруг предприятия санитарная зона, и удалённое расстояние от домов сельчан (8 км), и деревья с кустарниками, которые инвестор посадит вокруг фермы.

К тому же проект, разработанный для Осетровки — вполне стандартный, хорошо освоенный в российских условиях за последнее десятилетие. Поэтому воздействие водоотбора из скважин предприятия на реку Дон и на водоснабжение в масштабах района — также исключено.

Словом, ни строительство свинокомплекса, ни его дальнейшая работа не станут для сельчан источником страданий и вообще каких бы то ни было неудобств.

***

Что же касается самих рядовых сельчан, то их мнения в ходе слушаний разделились.

Противники строительства вновь говорили об угрозе дурнопахнущего «экологического бедствия» и о неготовности инвестора использовать сверхсовременные зарубежные производственные технологии. Однако основная часть собравшихся их не поддержала.

Многие выступавшие отмечали опыт и профессионализм специалистов компании-инвестора, высокую социальную ответственность ГК «АГРОЭКО», подчёркивали огромную пользу нового агропредприятия как для села, так и для района, для всей области. Именно подобные проекты, по их мнению, станут залогом успешного комплексного развития воронежского села, формирования здесь комфортной среды.

В итоге проект возведения свинокомплекса и соответствующие изменения в генплане сельского поселения были поддержаны большинством жителей Осетровки.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22825598716736