Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Мама погибшей под трубами в Воронежской области 9-летней девочки: «Это боль на всю жизнь»

15:20 22.04.2021
9 мин
0
25955

В августе 2020 года в селе Нижний Мамон Воронежской области произошла страшная трагедия: 9-летняя девочка погибла от падения бухты водопроводной трубы. Расследование уголовного дела ещё не завершилось. В редакцию интернет-канала «TV Губерния» обратилась мама погибшей школьницы Наталья Иноземцева, которая восемь месяцев пытается добиться справедливости.

Маргарита была единственным ребёнком женщины. Девочка закончила третий класс, увлекалась танцами, музыкой, ментальной арифметикой, каталась на коньках, плавала, но особенно ей нравились занятия в цирковой студии. Рита очень любила животных, больше всего собак.

фото Маргариты предоставлено Натальей

Летом 2020 года девочка гостила у бабушки в Нижнем Мамоне. В день трагедии, 3 августа, она играла вместе с подружкой на улице, где разгрузили рулон труб (в селе собирались менять водопровод) и поставили его вертикально, как колесо.

– Поставщик труб – «Воронежтрубкомплект». Однако, по моей  информации, представителей этой компании, а также представителей подрядной организации «СУ Стройрегион» в момент разгрузки не было на месте, процесс никто не контролировал. На месте были лишь крановщик сторонней организации и водитель, который привёз груз. Всё! По словам очевидцев, водопроводную бухту бросили как зря, даже не посмотрели, хорошо ли она закреплена. Трубы разгрузили недалеко от детской площадки, буквально в 50 шагах от неё, рядом находился сквер, там гуляли дети, – рассказывает Наталья.

Как именно всё случилось, до сих пор не известно. Единственным очевидцем трагедии была подружка Риты. Девочка рассказала Наталье, что они пролезали через трубы, используя их как обруч. В какой-то момент тяжёлая конструкция упала набок и придавила Риту. Удар пришёлся прямо на голову, и наступила мгновенная смерть.

– Когда мне сказали, я вообще не могла поверить. Для меня и моей семьи это трагедия. Просто слов не подобрать, что это значит. Я растила ребёнка сама, она была смыслом моей жизни. Без неё я сирота. Теперь встаю по утрам только потому, что надо идти на работу – я не могу бросить свой коллектив. Первое время не могла жить дома. Где-то полтора месяца жила у подруги: она меня поила, кормила, поддерживала. Я ходила к психологу, но всё равно это боль на всю жизнь. Пытаешься отвлекаться, заниматься ещё чем-то. Но, как только начинаешь вспоминать о дочке, всё возвращается, – говорит Наталья.

фото Маргариты предоставлено Натальей

Корреспондент интернет-канала «TV Губерния» обратился за комментарием в «Воронежтрубкомлект». Там ответили, что руководства нет на месте, и предложили оставить номер телефона редакции. На момент выхода материала так никто и не позвонил. Занималась работами по ремонту системы водоснабжения воронежская компания «СУ Стройрегион» –  именно с ней был заключён муниципальный контракт.

– Компания-подрядчик обратилась ко мне с единственным и абсолютно неуместным предложением: «облагородить могилу моей дочери», – вспоминает Наталья.

При попытке корреспондента «TV Губерния» связаться с компанией «СУ Стройрегион» оказалось, что контактные данные подрядчика такие же, как у «Воронежтрубкомплекта» – номер телефона был абсолютно идентичным.

На следующий день после трагедии Павловский межрайонный следственный отдел СУ СК по Воронежской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В дальнейшем уголовное дело переквалифицировали на ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Наталья отмечает: прошло уже больше восьми месяцев, однако те, кто, по мнению женщины, должен был отвечать за технику безопасности на объекте, проходят свидетелями по этому делу и, по мнению матери, так и не будут привлечены к уголовной ответственности. Женщина до сих пор не может понять, как можно было так халатно подойти к разгрузке труб и оставить их вертикально без всяких опор.

Как говорит женщина, только после того, как случилось непоправимое, трубы поставили в горизонтальное положение, как того изначально требовала техника безопасности. Удивляет Наталью и то, что спустя месяцы расследования уголовного дела в нём появился человек, который, как полагает мама погибшей девочки, не имеет никакого отношения к трагедии.

– Я знаю, что со стороны «СУ Стройрегиона» работы курировал совершенно другой человек. Однако к ответственности привлекается «номинальное лицо», не имеющее никакого отношения к произошедшим событиям, а его появление в деле можно объяснить желанием виновных за трагедию лиц избежать привлечения к уголовной ответственности, – считает женщина.

В частности, матери удалось выяснить, что «номинальное лицо» в день трагедии вообще не присутствовало при разгрузке. Для того чтобы доказать свою правоту, Наталья ходатайствовала о запросе детализации звонков, чтобы узнать, где находился мужчина. Однако эту информацию так и не запросили.

Наталья писала жалобы в Генеральную прокуратуру РФ и председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. До недавнего времени все обращения, которые поступали на федеральный уровень, спускались обратно на региональный – в Воронеж.

– Расследование уголовного дела продолжается. С учётом собранных следствием доказательств будет дана надлежащая правовая оценка всем доводам потерпевшей, – прокомментировали в пресс-службе СУ СК по Воронежской области.

А 17 апреля стало известно, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял уголовное дело под личный контроль.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22165894508362