Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Детский сад для 280 малышей открылся в Воронежской области в селе Углянец

16:24 17.09.2021
6 мин
0
1821
Его строительство велось в рамках нацпроекта «Демография»

В Воронежской области продолжается реализация задач национальных проектов. В августе этого года принял первых воспитанников открывшийся детский сад «Росток» для 280 малышей в селе Углянец Верхнехавского района. Его строительство велось в ходе реализации национального проекта «Демография» с марта 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба областного департамента образования, науки и молодёжной политики.

В сентябре в этот детский сад жители села привели 255 малышей, формирование состава воспитанников продолжается. С детьми работает сформированный педагогический коллектив из 58 сотрудников детского сада, среди которых 25 педагогов. Возглавила работу заведующий детского сада Анжела Летникова.

Современный детский сад наряду с функцией социализации ребенка выявляет и развивает способности воспитанников в раннем возрасте через дошкольное образование. Личностно-развивающая образовательная среда продумывается на этапе проектировки.

В детском саду «Росток» для комфортного пребывания ребят создан целый город для малышей. В самом здании есть улицы, проспекты и переулки. Помещения, холлы, коридоры, аудитории детского сада оформлены тематически. В детском городе есть зоопарк, парк, кондитерская, магазин, посты полиции и МЧС, площадь и 4 вокзала (ж/д, авто, морской и аэропорт). Это поможет детям быстрее адаптироваться при выходе за стены дошкольного учреждения.

«Здорово, когда новые современные образовательные организации появляются в новых жилых микрорайонах Воронежа, когда наравне с жилищным фондом строительства растёт и количество образовательных мест для самых маленьких жителей региона. Вдвойне похвально, что объекты сферы образования строятся даже в небольших и отдалённых населённых пунктах Воронежской области. Предоставляя тем самым, одинаковые условия дошкольного образования для малышей, проживающих в сельской местности и городах региона.

Регион не сбавляет темпы строительства детских садов, уделяя пристальное внимание строительству социальных объектов по национальным проектам «Демография» и «Жильё и городская среда».

Уже в сентябре принял первых воспитанников детских сада в селе Углянец Верхнехавского района. До конца этого года на территории области откроются ещё 9 детских садов. Это неоценимый вклад в экономическую и социальную составляющую Воронежской области», — прокомментировала и.о.руководителя департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области Наталья Салогубова.

Детский сад рассчитан на 280 воспитанников, посещающих 12 групп. При проектировке размещения групповых ячеек на этажах учли возрастные особенности детей. На первом этаже расположились четыре ясельные группы для малышей от 1,5 до 3-х лет для 20 малышей. Две младшие (от 3 до 4-х лет) и две средние группы (от 4-х до 5-ти лет) для 25 подопечных, каждая размещены на втором этаже. Две старших (от 5-ти до 6-ти лет) и две подготовительных (от 6-ти до 7-ми лет) группы для 25 дошкольников обустроены на третьем этаже детского сада.

Каждая группа имеет холл, игровую, спальную и санитарную комнаты. Потолки высотой 3,3 м и большие окна способствуют циркуляции воздуха и проникновению большего количества света.

На первом этаже, кроме ясельных групп, снаходится помещение медицинского блока и блока для приема пищи. На втором этаже по соседству с группами находятся спортивный и музыкальный залы, театральная студия и зал хореографии. Последний этаж оснащен кабинетами конструирования и моделирования, логопеда и психолога, методическим кабинетом, мультистудией (научный центр), сенсорной комнатой и городской площадью (помещение для проектной деятельности).

На каждом из этажей предусмотрены подъёмники для готовой пищи и лифты для детей с ограниченными возможностями передвижения (маломобильных групп населения).

На участке детского сада площадью 0,9759 га оборудованы спортивные и игровые площадки, оснащенные снарядами и игровыми модулями для игр на воздухе. Предусмотрены крытые площадки, защищающие от ветра, дождя и снега. Территорию постепенно украсят высаженные деревья и кустарники, появятся газоны и цветники. Уже радуют зеленью молодые ели, пихты и можжевельники.

Финансирование объекта по состоянию на 28 августа 2021 года составило более 269 млн.руб., в том числе из федерального бюджета — 125,5 млн.руб., из областного бюджета — 143,1 млн.руб., из муниципального бюджета — 1,1 млн.руб.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,28177404403687