Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Российский парламентарий и воронежский губернатор помогли семье погорельцев вопреки «букве закона»

19:37 26.02.2019
4 мин
0
5018

Депутат Госдумы от Воронежской области Евгений Ревенко проводит очередную региональную неделю. В программе визита — не только официальные мероприятия, но и встреча с семьей из Углянца. Её дом, где жили пять человек (двое из которых — дети), сгорел. За помощью погорельцы обратились к народному избраннику…

Обгоревшие стены и пепел — всё, что осталось после пожара от дома семьи Агафоновых. Жильцы вспоминают: первой загорелась рабочая мастерская хозяина, где в мороз затопили печь. Затем огонь перекинулся на крышу дома. Деревянная конструкция вспыхнула, как спичка. К счастью, все спаслись, но все семейное добро сгорело. Не успели вынести даже документы.

Говорит Юрий Агафонов, погорелец:
«Потому что уже дым начал поступать в дом! Света нет, ничего не видно. Эту папку я схватил. А куртку, в которой у меня были документы, был паспорт в нагрудном кармане и водительское удостоверение, и документы на машину, а в другом был портмоне, — эту куртку я уже не нашел. Сейчас я восстанавливаю».

Мало того, что семья осталась без крыши над головой, так еще и глава семейства лишился работы. Юрий Степанович — член творческого союза работников культуры, занимается резьбой по дереву. Пожар уничтожил его мастерскую, все инструменты и большую часть работ, которые он готовил к выставке.

Говорит Татьяна Ушакова, родственница:
«Я считаю, что в такой ситуации, наоборот, нужно сконцентрироваться, как-то всем солидарно откликнуться на такое горе. И, конечно, семья это сделала. Мы, чем могли, материально помогли Юре. И принесли какие-то вещи, потому что у них ничего не осталось, абсолютно ничего. Привезли бытовую технику. Нашли дом, в котором они сейчас живут временно. Но, конечно, это были такие полумеры, которые бы перспективы никакой не имели».

Чтобы восстановить дом и мастерскую, нужен, как минимум, миллион рублей. Таких денег ни у семьи, ни у родственников не было. С просьбой о помощи обратились к депутату Госдумы Евгению Ревенко.

Говорит Евгений Ревенко, депутат Государственной Думы ФС РФ:
«Мы столкнулись с тем, что государство по нормативам, по формальным признакам не могло оказать полноценную помощь, поскольку семья не попадает в категорию малообеспеченных. И надо отдать должное губернатору области Александру Викторовичу Гусеву, который поступил неформально, по-человечески, по-людски».

Из резервного фонда погорельцы получат даже не миллион, как просили изначально, а почти полтора миллиона рублей. Конечно, без формальностей не обойтись, но главное — деньги на восстановление дома семье перечислят в ближайшее время.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21689200401306