Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Под Воронежем выбрали лучшие практики гражданских инициатив

19:38 24.08.2020
2 мин
0
2331

Выбрать лучшее – то, что действительно нужно для местных жителей, а не то что придумают чиновники – одна из главных идей института гражданских инициатив. Выездное заседание межведомственной комиссии по отбору таких практик состоялось в селе Верхняя Хава. Из почти 90 таких проектов к финальному смотру осталось всего около 40. Все проекты стали более масштабными. Межведомственная комиссия при «защите» проекта присваивает определённое количество баллов. Как результат – определяется рейтинг. Чем больше баллов наберёт та или иная инициатива, тем быстрее она будет реализована. Ещё не так давно жители предлагали в основном сделать тротуар или асфальтировать дорогу, а теперь хотят уже комплексное благоустройство улиц и целых площадей. При подготовке проектов мнение местных жителей основополагающее. А ещё на них контроль за качеством проведения работ и общественный контроль за сохранностью объекта.

Юрий Мишанков, глава администрации Россошанского муниципального района:

– При подготовке этого проекта, что самое ценное, идёт командообразование команды жителей, администрации, главы администрации. Показана заинтересованность главы администрации в конечном результате. И очень здорово, что департамент про развитию муниципальных образований предоставляет такую возможность именно посмотреть как работают коллеги. Какие у них вопросы, какие проблемы волнуют соседей, Может что-то мы не учли, может что-то показать свое.

Василий Тарасенко, руководитель Департамента по развитию муниципальных образований Воронежской области:

– Это не первый опыт публичного обсуждения вот таких проектов. Но если раньше мы это делали… ну с жителями где-то как-то на местах, то сейчас мы вышли на другой качественный уровень. Несомненно эти проекты прошли широкое обсуждение непосредственно в той местности, где они будут реализовываться. И не просто проекты. Даже сама идея реализация того или иного проекта. Она была прежде всего инициирована жителями. То есть это не воля чиновника. Построить парк, сквер или тротуар. Это волеизъявление самих жителей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,29136896133423