Воронеж ясно +13°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Верхнехавский элеватор вошел в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости»

15:34 17.09.2020
5 мин
0
6578

15 сентября 2020 года в Верхней Хаве состоялось стартовое совещание, на котором эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК) и руководители предприятия рассказали сотрудникам об основных этапах, целях и задачах национального проекта.
Верхнехавский элеватор стал шестым предприятием в регионе, где с помощью инструментов бережливого производства будут совершенствовать процессы, снижать издержки и в целом — улучшать производственные показатели.

Глава Верхнехавского муниципального района Сергей Василенко, присутствовавший на совещании, отметил, что нацпроект идеально встраивается в парадигму развития района. Успешный опыт в дальнейшем будет тиражирован на другие предприятия района.

Председатель Совета директоров Верхнехавского Агрохолдинга Антон Пермяков: «Мы ожидаем, что участие в Нацпроекте поможет нам не только улучшить производственные показатели, но и приведут к реальному увеличению заработной платы у сотрудников, либо к введению четырехдневной рабочей недели, с сохранение текущего уровня заработка. Наша цель – получить квалифицированных высокооплачиваемых сотрудников, которые смогут внедрять современные принципы организации труда и обеспечивать высокое качество продукции».   

На мероприятии был озвучен состав рабочей группы – ее возглавила заместитель директора элеватора, Наталья Черных. В рабочую группу также вошли финансовый директор, главный энергетик, начальник лаборатории, мастера и операторы.
Курировать рабочую группу, обучать сотрудников находить потери и определять основные направления изменений будут эксперты ФЦК, за плечами которых опыт внедрения производственных систем в крупнейших российских и зарубежных корпорациях. Рабочая группа Верхнехавского элеватора совместно с руководителем проекта Федерального центра компетенций Ильей Дерявским будут бок о бок работать в течение первых трех месяцев реализации проекта. Коллегам предстоит детально изучить все процессы на предприятии, найти проблемные места, обучить сотрудников принципам бережливого производства и применить их на пилотном участке. В качестве которого был выбран Комбикормовый завод – это флагман всего предприятия, в структуре выручки он занимает 89%.  

Директор ОАО «Верхнехавский элеватор» Виталий Подрезов: «Мы внимательно изучили опыт других предприятий и поняли, что нам это может быть интересно. Отправили пакет документов, и нам одобрили участие — так что мы в предвкушении интересного опыта. Мы хотим не просто улучшить цифровые показатели, наша задача – изменить психологию людей, заставить каждого из них эффективно работать на благо предприятия и собственного благосостояния».

Как заверил директор элеватора, рабочей группе будет оказана всемерная поддержка, созданы все условия для получения наилучшего результата. В свою очередь эксперты ФЦК акцентировали внимание на то, что обучающий курс будет связан не с теорией, а с практическими навыками, результат от внедрения которых коллектив почувствует уже в ближайшие месяцы.

Яков Шмарин, руководитель проекта по Воронежскому региону от Федерального центра компетенций (г. Москва) представил информацию о предстоящей работе по проекту и успешном ходе его реализации на других предприятиях региона. Он отметил, что решение об участии ОАО «Верхнехавского элеватора» в нацпроекте было принято не случайно – у предприятия есть потенциал для роста, который стал решающим фактором в период многоступенчатого отбора.
Программа комплексного улучшения показателей рассчитана на три года. Активная фаза, которую будут курировать лично члены фокус-группы ФКЦ, займет полгода. За это время будут подготовлены два тренера из числа сотрудников предприятия, которые на пилотном проекте доведут показатели до требуемых, а затем будут транслировать его успех на все подразделения элеватора. Итогом трехлетних усилий должен стать рост производительности труда на 30%.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,45071291923523