Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Житель Воронежской области основал в селе бьюти-бизнес

19:30 22.10.2019
10 мин
0
4829

В бьюти-индустрию Латиф Гулиев попал случайно. Пару лет назад, после дембеля, на отдыхе в солнечном Азербайджане заглянул на работу к своим братьям — владельцам парикмахерского салона и заинтересовался профессией. Позже, за шесть месяцев учёбы освоил специальность и задержался в Баку ещё на год, чтобы набраться опыта. А сейчас вернулся обратно в родную Терновку и в июле открыл здесь собственный салон.

«В основном, все мои первые клиенты были — это какие-то, либо родственники, которых приглашали мои братья. То есть, постоянные клиенты, которые уже не боялись и доверяли. То что, если что-то будет не так, то они непосредственно уже это исправят» — рассказывает Латиф.
Латифу — 21 год и сейчас в Терновке он единственный парикмахер мужского пола. Несмотря на высокую конкуренцию — 7 цирюльников на пятитысячное село — бизнес этот довольно рентабельный. За вычетом всех расходов в месяц у хороших специалистов зарплата выходит процентов на 30 выше средней по области. Но на желании только заработать в этом деле долго не продержишься, говорит Латиф. Профессию нужно любить. Число терновских клиентов, которые раньше ездили за 200 километров в Воронеж – сократилось. Многие теперь обращаются к молодому мастеру.
Латиф Гулиев говорит: «Как 20 лет этот тренд задали, какая стрижка. То есть, грубо говоря, здесь самая модная стрижка — это шапочка. Вот, и люди привыкли к этой форме, к этой стрижке и приходят, непосредственно, просят, опять же, эту стрижку. Рекомендации, конечно, есть. Я каждому человеку говорю отрастить немножко волосы, перетерпите вот этот момент, можем дальше придумать с вами, непосредственно, форму».
Слух о молодом специалисте по селу разнёсся быстро. За пару месяцев работы появились постоянные клиенты. Однако, пока ещё не все местные однозначно относятся к мужчине – парикмахеру. Екатерина Шевченко сегодня заглянула к Латифу впервые: «Очень внимательный к предпочтениям клиента и знает свою работу. Сегодня я сделала обычную укладку, но скорее всего приеду и сделаю себе новую причёску» — поделилась впечатлениями она.
Парикмахер Латиф Гулиев рассказывает: «В Европе это уже давно мужская профессия и там, где я обучался, я обучался в городе Баку, там уже большинство парикмахеров — это мужчины. Здесь же, например, в таком районе как Терновка — это в новизну, я бы сказал. Потому что бывает люди, которые заходят, видят то, что мастер — мужчина и они уже отказываются».
Парикмахер говорит, что способность сделать прическу – это полдела. Другая, даже более важная составляющая профессии – умение выслушать клиента во время работы, будь то весёлая история, или разговор о проблемах, а также поддержать беседу и даже что-то посоветовать – почти как психолог: «На самом деле, 60%, как бы результата зависит от клиента, нежели от мастера. От мастера зависит только 40%. Я говорю это потому, что когда человек приходит к тебе с намерением каким-либо, он садится в кресло и начинает с тобой беседу. Он говорит, он с тобой разговаривает, то есть он с тобой делится, непосредственно, мастеру уже легче работать, нежели когда приходит клиент, он сидит, он молчит».
Екатерина вместе с братом – в числе постоянных клиентов Латифа. Сегодня делает укладку. Латиф в ходе работы комментирует: «Салонное выпрямление отличается от домашнего выпрямления только тем, что, как бы, оборудованием профессиональным. Профессиональное оборудование — более приспособленный высокий градус и поддержка температуры волос. Например, данный утюжок используется в профессиональных салонах, он отличается от обычного, так же градусом и ионизацией. Ионизация придаёт волосам блеск, и они уже становятся более послушными и объёмные».
Клиент Екатерина Башлыкова рассказывает: «Я здесь подстригаю кончики, потому что очень сильно люблю свои волосы и мне пока жалко подстригать всю длину, вот, делать короче. А с братом мы очень тщательно готовимся к приходу к мастеру, вот. Потому что он очень трепетно относится, тоже к своим волосам и ему не хочется ходить абы как. Поэтому мы выбираем ему причёску, приходим к Латифу, он смотрит уже и говорит, что можно сделать с его волосами».
Латиф Гулиев отмечает: «Модные причёски, я бы сказал, больше у мужчин, нежели у женщин. Потому что у женщин есть своя форма и менять они её как бы уже не хотят. А вот именно мужчины сейчас уже в тренде, грубо говоря «фейд», высокий «фейд»,«мидфейд», «хайфейд», вот, и большинство людей смотрят, грубо говоря, так же в интернете, в Инстаграме, и так далее, и приходят ко мне, уже, непосредственно, хотят эту стрижку. И я пытаюсь выполнить данную стрижку».
За день парикмахер преображает от четырёх до десяти посетителей. Валентина Викторовна Григороьевская пришла вместе с внуком, ждёт своей очереди: «Предпочтений у меня, как бы к причёскам нет, я надеюсь, пришла к этому мастеру, то что он мне посоветует, надеюсь, что будет очень хорошо, понравится мне как он подстрижёт».
Латиф признается: «Я бы сказал то, что с женщинами намного комфортнее работать, нежели с мужчинами. Потому что, как бы, да, мужчины они менее прихотливые, чем женщины, но женщины, они приходят уже к тебе с настроем. С ними есть всегда о чём поговорить, они начинают всегда беседу первыми».
А ещё парикмахеры говорят, что им гораздо легче работать, когда клиент приходит подготовленным к стрижке, с вымытыми волосами. Но если и нет, не беда. Кроме прочих инструментов, свою цирюльню мастер оснастил специальной мойкой. Оказалось, что к такому нововведению терновцы были не готовы: «Поначалу в Терновке это было в новинку, потому что люди не привыкли, то что им моют волосы, вот. Но, потом уже, как бы, сарафанное радио, как говориться, берёт своё, и говорят, то, что моют голову. И все люди, которые приходят, они уже согласны, то есть, помыть волосы, чтобы и им было комфортно, и мне было комфортно работать» — рассказывает Латиф.
На вопрос «почему не остался в Баку?», Латиф отвечает коротко: «Мусульманская страна, другие нравы». Ведь сам воспитывался здесь, в русской культуре, поэтому менталитет местных ближе. К тому же, сейчас хочется развивать сферу услуг там, где рос и взрослел. Мечты у Латифа амбициозные, но вполне достижимые — через несколько лет открыть салон в большом городе.

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22768902778625