Воронеж переменная облачность +12°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Тайну смерти фронтовика из Воронежской области раскрыли в Норвегии

14:13 12.05.2021
9 мин
0
2015

Почти 80 лет семья Мещеряковых из села Поляна Терновского района считала, что их отец и дед погиб в 1941 году в боях под Брянском. В 2020 году в Норвегии местный журналист нашёл захоронение военнопленных красноармейцев. На одной из могил было указано имя советского солдата Алексея Мещерякова. Как война связала воронежское село и скандинавскую деревушку, узнала «TV Губерния».

Спасли норвежские рыбаки

В декабре прошлого года, накануне Дня неизвестного солдата, на электронную почту Русановской сельской администрации пришло письмо из Норвегии. Его автор — уроженец Харькова, а ныне живущий в Скандинавии программист Андрей Абызов просил подсказать, есть ли в селе Поляна Терновского района люди с фамилией Мещеряковы.

на фото Андрей Абызов

– Из переписки выяснилось, что делает он это по просьбе норвежского журналиста Пер Ойстейна, который изучает мемориалы советским воинам, попавшим в Норвегию в связи с событиями Второй мировой войны,  – рассказала сотрудница сельской администрации Светлана Малышева.

Абызов сообщал, что норвежец нашёл в городке Титран захоронение трёх советских военнопленных – двух безымянных и одного, чьё имя удалось установить.  Им оказался Алексей Андреевич Мещеряков. На сайте «Память народа»  программист обнаружил карточку учёта военнопленного, в которой местом его рождения значилась деревня Поляна Ворошиловградской области. Андрей связался с администрацией села Красная Поляна в Луганской области (нынешнее название региона). Однако выяснилось, что произошла путаница, и боец Мещеряков призывался из села Поляна Терновского района Воронежской области.

 

– У нас сохранился архив, в котором собрана полная информация о жителях времён Великой Отечественной войны, – отметила Светлана Малышева. – В похозяйственной книге за 1940–1942 годы мы обнаружили запись о хозяйстве Мещерякова Алексея Андреевича 1916 года рождения. И вот удача: среди жителей села Поляна нашли сына фронтовика — Анатолия Алексеевича Мещерякова!

Журналист  прикрепил к письму информацию со страницы сайта, указывающую место захоронения солдата, фотографию обелиска, где покоится прах солдата, и копию донесения шефу полиции одной из губерний Норвегии. Обычная история, каких были десятки тысяч, обрисовала трагическую судьбу человека, которого семья считала погибшим в первые месяцы войны.

– Алексей Мещеряков попал в плен в 1941 году под Брянском, – поделилась Светлана Малышева. – Его и других военнопленных вначале отправили в Польшу, откуда намеревались переправить в оккупированную Норвегию. Там советских солдат использовали как бесплатную рабочую силу. Однако корабль, на котором их перевозили в ноябре 1942 года, потерпел крушение у норвежских берегов. Большинство людей погибли. Двух мёртвых и одного едва живого пассажира злополучного рейса выловили рыбаки из городка Титран. Спасённый Алексей Мещеряков рассказал норвежцам, кто он и откуда. Жители небольшой рыбацкой деревушки с сочувствием отнеслись к русскому человеку, на долю которого выпали тяжёлые испытания. Красноармейца пытались выходить, но через месяц он умер от заражения крови. Троих мужчин похоронили в одной могиле, на которой поставили памятник с надписью: «Здесь покоятся три русских товарища, павших в борьбе с нацизмом».

В память горсть земли

В 1946 году захоронение, располагавшееся на частной территории, перенесли на кладбище Титрана, установили над ним обелиск. Такую информацию вместе с копиями всех документов передали сыну солдата – 80-летнему Анатолию Мещерякову.

– После того как я их получил, от волнения всю ночь не спал, – рассказал корреспонденту «Коммуны» Анатолий Алексеевич. – Не верил, что это правда, ведь мы всегда считали, что отец погиб под Брянском. В памяти осталась картина – зелёный луг за домом, мама и другие родственники собрались и плачут в голос. Я, маленький, спрашиваю у мамы: «Что вы плачете?». А мне в ответ: «Наш папа без вести пропал».
В семейной истории есть эпизод, о котором Анатолий Мещеряков узнал от старших родственников, – последняя встреча родителей. Военный эшелон с бойцами направлялся в сторону Сталинграда. Остановились у станции Есипово. Объявили, что дальше отправятся через сутки. До села Поляна — рукой подать. Анатолий Мещеряков упросил офицера, чтобы он разрешил ему повидаться с семьёй. А когда добрался до места, первое, что увидел, – обгоревшую крышу родного дома. Жена Анна Федоровна пекла хлеб, и от искры внезапно загорелась кровля. За те три часа, что были в распоряжении солдата, он, конечно, не успел ничем помочь семье. Покидал дом в отчаянии.

– Трудно нам жилось без отца, – отметил Анатолий Алексеевич. – Мама больше замуж не вышла. Тяжело работала да поднимала старшую сестру Таисию и меня. Чтобы прокормиться, собирали жёлуди и другую растительность. Пекли из этого лепёшки. Бывало, в поле за колосками бегали. Объездчик увидит — давай кнутом стегать. Но бил не всех, а только безотцовщину.

Всю жизнь Анатолий Мещеряков отдал работе в колхозе

– 48 лет трудился шофёром, – заключил Анатолий Алексеевич. – Только в 2001 году вышел на пенсию. У меня трое детей, четверо внуКков и один правнук. Когда звонила норвежская журналистка, я ей рассказал историю нашей семьи, какой я её знаю. Теперь перечитываю документы об отце, и каждый раз в горле ком – столько лет прошло, а мы только сейчас открываем всё это…

В силу возраста и множества понятных обстоятельств Анатолий Мещеряков вряд ли сможет откликнуться на приглашение норвежцев посетить могилу отца. Но Анатолий Алексеевич надеется, что открытие границ позволит получить хотя бы горсть земли из далёкой скандинавской деревни, где похоронен его отец.

на фото Анатолий Мещеряков

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25734782218933