Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

На снос аварийной трубы в Воронежской области потратили 4 кг взрывчатки

19:03 28.11.2018
3 мин
0
4183

Прямо как в фильмах-катастрофах. Управляемый промышленный взрыв прогремел в окрестностях Терновки. Так закончилась долгая, но в последние годы безрадостная жизнь огромной трубы давно почившего мясокомбината. И регион лишился собственной Пизанской башни – крен у трубы был такой, что в отличие от всемирно известной достопримечательности местных не восхищал, а откровенно пугал.

На развалинах есиповского мясокомбината безлюдно. После закрытия производства в середине 90-х стены растащили на стройматериалы. Руки прихватизаторов из народа добрались и до укрепительных колец трубы котельной. Было 20, стало 4, конструкция начала медленно клониться к земле

Даже невооруженным взглядом видно, что эта 42-х метровая кирпичная труба прилично накренилась. Не пизанская башня. Отголосок советской ментальности.

Для местных жителей эта труба, равно как и руины мясокомбината 1911 года постройки стали буквально историческим памятником, можно сказать, достопримечательностью.

Иван Конобеев, местный житель:

– По всей России на север отправляли вагонами грузили мясо отправляли, колбасу и в Москву и на север. Я говорю — на машине работал здесь. Тут работы было страсть сколько — 300 с лишним человек было рабочих мест.

Из-за угрозы безопасности – если не упадет сейчас, то потом, но все равно упадет – трубу решили снести. Процесс согласований был достаточно долгим но успешным. Вердикт — нужен подрыв конструкции.

Расчёты показали что для сноса нужно не менее 4 килограммов взрывчатки. В подготовке есть ряд нюансов, которые нужно строго соблюдать. Сперва прокладывают гексогеновый детонационный шнур, затем взрывчатку и песок.

Василий Турищев, начальник отряда взрывотехнических работ аварийно-спасательной службы воронежской области:

– Аммонит — это не тротил, поэтому он применяется для выполнения промышленных взрывов. Более спокойный, тихий, детонация не так громко передаётся и взрывная волна будет, конечно слабее. Поставим защитный экран из рубероида и сетки рабицы для того, чтобы снизить ударную волну по воздуху. Это раз — сейчас зима и распространяется не сильно. И второе — разброс кусков и фрагментов от кирпичной кладки.

Когда все готово, взрывотехники удаляются в укрытие. Безопасное расстояние — не менее 150-200 метров.

В практике аварийно-спасательной службы Воронежской области промышленные подрывы достаточно редки, случаются далеко не каждый год. И каждый раз событие это зрелищное, притягивающее многочисленных зевак. Потому главным становится – даже не сам взрыв – а обеспечение безопасности.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22928309440613