Воронеж ясно +12°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский губернатор пообещал финансовую поддержку Семилукскому району

19:37 04.03.2020
5 мин
0
2589

Свежие томаты круглый год и хлеб, приготовленный, по сути, роботами: все это — в Семилукском районе. А еще — настоящий демографический бум, который, с одной стороны, плюс, а с другой — дополнительная головная боль. Мест в школах не хватает, кое-где занимаются даже в коридорах. О социально-экономической ситуации в районе шла речь во время рабочей поездки в Семилуки губернатора Александра Гусева.

Вместо солнечного света — яркие лампы, температуру +23 и умеренную влажность поддерживает система климат-контроля. На календаре — начало весны, но тут это не ощущается: здесь всегда лето, так что помидоры и салат растут круглый год. Условия искусственные, зато идеальные, позволяют достичь максимальной урожайности. А еще отказаться от химикатов. При полной изоляции растений использовать их просто незачем, утверждают сотрудники теплицы.

Перспективы развития тепличного комплекса обсудили с губернатором Александром Гусевым. В планах — увеличение площадей под посадку, выращивание огурцов, а также строительство нового предприятия на территории Особой экономической зоны «Центр».

Вместо пекаря — машина. Не сказка, а результат внедрения современных технологий. Люди к тесту практически не притрагиваются. Даже муку, сахар, дрожжи и другие ингредиенты отмеряет компьютер.

На автомате здесь практически все. Вплоть до крепления бирки со сроком годности. Без остановки работает печь. За смену на предприятии выпускают 30 тысяч батонов. Слоек и булочек в разы больше — 20 тысяч в час. Такая производительность человеку не под силу. Но совсем без его участия не обойтись. Операторы пристально следят за каждым действием машины, обеспечивая бесперебойную работу механизмов.

Валерий Домбровский, заведующий производством:

— Если раньше в изготовлении хлеба участвовали 5 человек, и они выполняли разные процессы, то сейчас это может делать один человек, который просто контролирует автоматизированные машины, которые уже выполняют процессы сами. Производство постоянно развивается. Дополняются линии, новые приобретаются и открываются, как бы разнообразие ассортимента увеличивается постоянно. Например, если раньше у нас была туннельная печь, и мы выпускали один объем и одни виды хлеба, то потом у нас появилась еще одна туннельная печь. Теперь мы можем изготавливать гораздо больше, и, соответственно, ассортимент расширяется, разные линии — они изготовляют разные продукты в разных настройках.

Расширять производство планируют и дальше. Вот только — некуда. Очистные сооружения с большей нагрузкой попросту не справятся. Нужны новые. Цена вопроса — 42 миллиона рублей.

Александр Гусев пообещал этот вопрос рассмотреть, подчеркнув: если инженерных сложностей не возникнет, то область готова оказать финансовую поддержку. Правда, с условием, что канализацию проведут и в строящемся поселке. Что касается населения Семилукского района — его численность растет в среднем на 500 человек в год.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— У них растет численность молодежи. И школьного, и дошкольного возраста. Конечно, мы будем строить для этих детей детские садики и школы. Посмотрели: может быть, 5 школ — это многовато, но 4, наверное, школы будем точно здесь строить, но в перспективе. По двум из них решение принято. Стрелица у нас и в Семилуках. В Стрелице начнём в этом году. В Семилуках, наверное, в следующем году.

В порядок обещают привести и существующие объекты, в первую очередь, культуры и спорта. Причем не только в Семилукском районе, но и по всему региону. При необходимости там проведут капремонт. На эти цели в 2021 г. из областного бюджета добавят около миллиарда рублей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,59787106513977