Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские поисковики передали родным останки найденного в ходе «Вахты памяти» бойца

19:03 14.11.2018
5 мин
0
2465

Вернулся домой спустя 76 лет после гибели. Воронежские поисковики передали родным останки бойца, найденного в ходе «Вахты памяти» в Семилукском районе. Для этого большая делегация отправилась в Белгородскую область. Вместе с ними в церемонии перезахоронения, на которую как встарь, собралось все село, приехала и наша съемочная группа.

На вкладыше смертного медальона полустёртая надпись химическим карандашом на папиросной бумаге — Пономарёв Илларион Иванович, 1898 года рождения, рядовой. В специальной капсуле бумага пролежала 76 лет. Останки бойца нашли воронежские поисковики в одиночном захоронении у села Спасское, что в Семилукском районе.

Андрей Скалевой, председатель воронежской областной общественной организации ветеранов боевых действий «Патриот»:

– Илларион Иванович служил в 237 дивизии, 835 стрелковый полк. Эта дивизия держала оборону на Тербунском рубеже, сейчас эта территория Тербунского района и Рамонского района. Дивизия эта понесла только за 2 недели боёв дивизия понесла потери, которые оцениваются в 5 тысяч человек. Илларион Иванович служил в полку, который охранял штаб дивизии.

Родственники Иллариона Пономорёва до сих пор живут в селе Лазарёновое Белгородской области. Семья стала большая — 30 правнуков, 18 внуков. Только одного из них рядовой успел подержать на руках перед тем, как ушёл на фронт. Потом, уже после войны, в документах Помонорёвых произошла досадная ошибка — фамилию внучки, Любови Сергеевны записали через букву «а». И по бумагам они с героем войны теперь не родственники. Но это бюрократическая формальность. В реальности вся огромная семья из уст в уста передаёт воспоминания о дедушке, погибшем в далеком 42-м. Даже живут на той же улице, откуда он уходил на войну. Сохранился и деревянный дом — тоже фамильная ценность.

Любовь Понаморёва:

– До революции землю пахал, сеял, семью кормил. А уже когда произошла революция, работал в колхозе, ухаживал за животными, скотником был, быков содержал. Бабушка говорила, уходил на работу очень рано, в 4 утра, и приходил поздно вечером.

Найти родственников поисковики смогли через соцсети. В Лазарёново из Воронежской области отправилась целая делегация. Родственникам передали каску солдата, сапёрную лопату, монеты и нательный крестик. Когда 43-летний Илларион Пономарёв уходил на фронт, сказал, что чувствует — не вернётся. Вернулся. Спустя 76 лет.

Александр Григораш:

– Новость мне сказала моя мама, мне — её мама. А по поводу того, как отреагировал — я слышал, что у меня был прадедушка, погиб на войне. Слышал парочку историй о его жизни. Естественно, для меня это было неожиданностью, как это — нашли. Сначала в шок впал, не понимал, что происходит.

Проводить в последний путь рядового собралась вся деревня. Илларион Пономарев обрел вечный покой на местном кладбище рядом с женой и детьми. В Палатовском поселении в годы Великой отечественной на фронт ушли 916 солдат и офицеров. Большинство не вернулось. Сегодня здесь остался всего один живой ветеран.

Анатолий Барков, ветеран Великой Отечественной Войны:

– До самой осени забирали. Каждый день голос, люди голосят, на фронт же идёт. И тут же к осени начали приходить. Извещения, что погибли. Гибель, понимаете, какое дело.

Поисковики говорят – найти смертный медальон – огромная удача. Многие солдаты их просто не носили, считали плохой приметой. Двойная удача, когда удается отыскать родственников погибших героев и передать им останки. Не все сейчас понимают, почему это так важно. Ведь прошло столько лет. Но глядя на этих людей, пришедших к могиле того, кого по сути и не знали, становится ясно – это действительно нужно. Не мертвым – живым.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20244312286377