Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Семилукском районе Воронежской области школы строятся в порядке «живой очереди»

19:36 16.03.2020
5 мин
0
3463

Школьники села Латное Семилукского района досрочным общеобластным каникулам даже рады. Проблему учебного заведения это, конечно, не решит, но хоть передохнуть удастся. Почти вековое здание с трудом вмещает учеников и учителей. Здесь нет ни спортивного, ни актового залов, а уличная площадка для занятий физкультурой граничит с местным кладбищем. Вопрос строительства новой школы стоит давно и серьезно. Каковы шансы его решить?

Кто-кто в теремочке живет? В кабинете директора — ученики. В школьной столовой — тоже. И даже в учительской. Коридор, он же — актовый зал, он же — сцена, он же — место для занятий физкультурой. Такая оптимизация пространства — мера вынужденная. Старая Латненская школа, постройки еще 1936 года, едва вмещает всех учащихся. А их здесь 132.

Наталья Шумилина:

— У нас физкультура проходит тихо, чтобы не мешать детям, конечно же, заниматься. Можно сказать, молча. Дети не занимаются спортом в полном объеме! Вот это — наш спортзал. Где детям заниматься? Ни снарядов, ничего для них нет. Площадка, вы сами видели, у нас — поле. Турники — ну, дедушки наши, может, подтягивались на них. Хотелось бы, чтобы дети не были хуже других.

Несмотря на тесноту и неимение всего необходимого, в этих истинно спартанских условиях педагоги (все 13 человек) умудряются воспитывать медалистов и победителей всевозможных олимпиад. Детей становится все больше: говорят, сюда даже из Воронежа возят. Так что новое здание просто необходимо. В районной администрации это признают, но с оговоркой: появится оно не завтра, а в порядке живой очереди. Власти распланировали строительство новых учебных заведений на ближайшие 5 лет. Первым в списке идет поселок Стрелица: там школа откровенно ветхая, и нужна новая — на 520 мест. Ее возведение начнется в этом году.

Ирина Гуренко, руководитель отдела по образованию и опеке администрации Семилукского района:

— Не соглашусь, наверное, с таким понятием — по остаточному принципу. В приоритете — Стрелица, я пояснила, почему. Потому что школа в ветхом состоянии, нужно ликвидировать вот это ветхое состояние, и проектно-сметная документация готова. Второй проект, где уже практически тоже мы на выходе, с каким-то положительным заключением экспертизы — это село Семилуки, третий момент масштабный — это село Семилуки, строительство двух школ, над чем сейчас мы работаем, рассматривая различные варианты участков, четвертый проект — это Девицкое сельское поселение, и пятый проект — это Латненское сельское поселение.

Впрочем, педколлектив, родители и дети не отчаиваются: надеются, процесс строительства нового здания удастся сдвинуть с мертвой точки в ближайшее время. К решению вопроса подключили активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта. Которые обещали поискать денег на возведение Латненской школы в вышестоящих инстанциях.

Александр Гончаров, член регионального штаба ОНФ:

— Очень много обстоятельств, которые влияют на строительство в данный момент. Предприняты местной администрацией шаги, к началу строительства был выделен участок, и на сегодняшний момент главная задача — выделение финансовых средств на строительство самого здания. По нашим оценкам это более 300 млн. рублей, сумма серьезная не только для поселения, но и для района, но и для области в целом.

Пока строительство нового здания школы в Латном только обсуждается, местные жители говорят, что хорошо бы в его составе иметь и детский сад: такие примеры по области есть, причем не так уж мало. Сейчас садика в селе просто нет, так что мамы с малышами вынуждены сидеть дома. И таких семей с каждым годом становится все больше: говорят, демографический бум.

***

Напомним: на прошлой неделе, в ходе рабочей поездки в Семилуки, губернатор Александр Гусев сообщил о начале активных работ по решению проблемы с нехваткой мест в школах района. Правда, когда именно дойдет очередь до Латного, пока неясно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26597905158997