Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В селе под Воронежем крещенские купания прошли хоть и малолюдно, но празднично

19:38 19.01.2021
5 мин
0
2465

Несмотря на рекомендации властей, врачей, спасателей и сложную эпидемиологическую ситуацию, возле купелей в Крещенскую ночь было многолюдно. Напомним: были предприняты самые серьезные меры безопасности. Сотрудники районных администраций совместно со спасателями МЧС оборудовали на территории Воронежской области 110 специальных площадок для купания. Всю ночь у купелей дежурили спасатели, скорая помощь, а также сотрудники полиции. Массовые купания прошли не только в традиционных местах в центре Воронежа, но и практически в каждом крупном поселении области. Температуру в Семилукской проруби измерила наша съемочная группа.

Обустройством Купели в селе Девица занимались с самого утра. И к полуночи, когда сельчане стали собираться на поляне перед «иорданью», было готово практически всё. Установлены палатки для переодевания, освещение. Наготове — полиция и спасатели. Как обязательный атрибут — машина скорой помощи. Все буквально замерли в ожидании начала Крещенских купаний. Как важный элемент традиции — обязательный чин освящения воды.

Сергей Сорокин, глава Девицкого сельского поселения Семилукского муниципального района:

— Обстоятельства, к сожалению, складываются таким образом, что мы вынуждены безусловно сократить нашу программу. Но, как бы там ни было, наша цель — обеспечить безопасность для проведения массовых мероприятий. Вы знаете, у нас каждый год активно посещают. Около 200 человек купаются. А вообще собираются в пределах 400-500 человек.

Те, кто хотел в эту ночь обрести освященную воду, получил ее и поспешил освободить площадку. Теперь пришло время тех, кто отважился окунуться.

Удивительная погода. Идет снег, но при этом на небе звезды. Температура — минус 16 столбик термометра сейчас показывает. В данный момент температура продолжает падать. Температура воды — где-то ноль градусов, плюс-минус. Ее, конечно же, никто не измерял. В этом году, конечно же, меньше людей, которые отважились зайти в прорубь, но, тем не менее, смельчаки есть. Несмотря на то, что погода, собственно говоря, не как на курорте… Но не испугались! И вот прямо сейчас один из смельчаков отважился нырнуть в прорубь. Расскажите, какие ваши ощущения? — Тепло! — Спасибо.

Действительно, смельчаков на этот раз оказалось не так уж и много. Некоторые пришли сюда, на поляну перед купелью, чтобы просто почувствовать прилив сил и зарядиться энергетикой. Но сами пока в прорубь погружаться не рискнули. Впрочем, насладиться атмосферой праздника им это не помешало.

Александр Хлоповских, директор Девицкого сельского Дома Культуры:

— В том году температура была не такая низкая. Вы видите, и девушки, и мужчины пришли. Сам еще пока не решаюсь, потому, что надо закаляться. Следить за сердцем, за пульсом. А вообще — это здорово, на самом деле.

Все искупавшиеся, как один, отмечают: после купели вовсе не холодно. А холодно, скорее, тем, кто наблюдает за погружением в ледяную прорубь со стороны. Александр Андрейченков ежегодно более 10 лет купается на Крещение. По его словам, каждый раз все происходит по разному. Бывали и совсем экстремальные купания.

Александр Андрейченков:

— Ну, когда был сильный мороз, минус 26, на водохранилище воронежском, там так же все оборудовано. Купаются. Там просто до воды идти метров 50 от палатки. А по такому морозу возвращаться как-то не хочется.

На берегу всех собравшихся ждали горячий чай и гречневая каша из полевой кухни. И уж голодными и, главное, замерзшими с поляны никто не ушел. Вообще, в Семилукском районе за минувшую ночь не произошло ни единого инцидента, связанного с Крещенскими купаниями. Кстати, как отмечают спасатели, в эту ночь в праздничные «иордани» в нашем регионе окунулись более 9 тысяч человек.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2346818447113