Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Территорию рядом со старинной усадьбой под Воронежем очистили от мусора

08:58 02.12.2021
2 мин
0
1236
Оттуда вывезли более 1050 кубометров отходов

Территорию рядом с Дачей Башкирцева в Семилукском районе площадью в 19 га убрали от мусора. Там обрезали сухие и аварийные деревья. В целом с территории усадьбы вывезли более 1050 кубометров отходов. Об этом соощили в Telegram-канале областного департамента природных ресурсов и экологии в среду, 1 декабря.

Экологи контролировали каждый этап работ.

– Проведена санитарная рубка и обрезка ослабленных, больных, аварийных и сухостойных деревьев в количестве 658 штук. Осуществлены сбор, погрузка, перевозка, передача для размещения и размещение на полигоне ТКО древесных отходов, образовавшихся в результате проведения санитарной обрезки и рубки деревьев, а также спила подлеска, – рассказала заместитель руководителя Департамента – начальник отдела особо охраняемых природных территорий и экологической экспертизы Светлана Гурова.

Территорию рядом с особо охраняемыми памятниками природы благоустраивают в рамках областной государственной программы «Охрана окружающей среды и природные ресурсы». Губернатор Александр Гусев сделал акцент на необходимость активизировать это направление.

За 2021 год преобразился парк Оптимистов в Воронеже и парковая зона дворца Ольденбургских в Рамонском районе.

Дача Башкирцева – бывшая дача купца Ивана Сергеевича Башкирцева, женатого на старшей сестре поэта Алексея Кольцова. Усадьба расположена в нескольких километрах от города Семилуки. Её построили в 1820-х годах. На территорию можно попасть по подвесному мосту. Здание двухэтажное с мезонином. На даче Башкирцева любил бывать и сам поэт Алексей Кольцов. На территории усадьбы расположен фруктовый сад и липовая аллея с 200-летними деревьями.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21840810775757