Воронеж ясно +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
14:44 26.02.2021
2 мин
0
1557

Сбор ненужных вещей организуют на мусорных площадках под Воронежем

14:44 26.02.2021
2 мин
0
1557
В Семилукском районе проходит эксперимент по раздельному сбору бытовых отходов

Семилукский район в числе первых муниципалитетов вошёл в губернаторский проект по раздельному сбору мусора. Одно из перспективных направлений – установка контейнеров, в которые местные жители смогут складывать уже ненужную им одежду и обувь. 30 таких контейнеров, напоминающих шкафы, установят в Семилуках, шесть – в селе Девица. Благодаря этому жители смогут избавиться от лишних вещей, которые в свою очередь тут же смогут обрести новых хозяев. Правила пользования контейнерами просты: в них необходимо складывать только чистую одежду и обувь. Шкафы с вещами будут защищены от дождя и пыли. Если же вещевой контейнер переполнится, часть его содержимого администрация планирует передать в храмы на помощь малоимущим гражданам.

– В прошлом году на внедрение раздельного сбора отходов в Семилукском районе из областного бюджета было выделено 50 млн рублей, – рассказал руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин. – Эти средства районная администрация направляет на закупку контейнеров и организацию мест сбора отходов. Семилукский район – экспериментальная площадка по внедрению раздельного сбора отходов, и любой положительный опыт в этой сфере в будущем может оказаться для нас полезным.

А начался эксперимент в 2019 году, когда в селе Девица была установлена первая опытная площадка для раздельного сбора мусора. Её укомплектовали ёмкостями для сбора картона, пластика и стекла. Сделали отдельный небольшой контейнер для сбора старых аккумуляторов и батареек. Заполненные контейнеры вместе с содержимым стал регулярно убирать с площадки региональный оператор по обращению с отходами.

В планах – модернизация 36 контейнерных площадок для раздельного сбора мусора, включая крупногабаритный. На 15 из них должны установить освещение и камеры видеонаблюдения. Вместе с картоном, пластиком и стеклом на таких площадках можно будет оставить и отработанную автомобильную резину.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2233829498291