Воронеж ясно +6°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Под Воронежем оштрафовали заместителя главврача больницы за ошибочное вакцинирование ковидного пациента

10:59 02.04.2021
2 мин
0
2005
Региональный департамент здравоохранения выступил в защиту коллеги

В Семилукском районном суде рассмотрено административное дело об административном правонарушении в отношении заместителя главного врача по поликлинической работе Семилукской районной больницы имени Гончарова. Его обвинили в нарушениях, которые «представляют опасность распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 для окружающих» Об этом сообщили в пресс-службе Семилукского райсуда во вторник, 30 марта. 

Суд назначил врачу наказание: административный штраф в размере 25 тыс. рублей. 

Нарушения санитарно-эпидемиологических требований были выявлены в результате расследования случая с вакцинацией пациента, уже заражённого коронавирусом. Мужчине сделали укол препарата «Гам-Ковид-Вак», более известного как «Спутник V». Выяснилось, что в документах пациента отсутствовала информация о проведённой вакцинации и неверно указана дата его первичного обращения за медицинской помощью. Перед вакцинацией не изучили историю болезни. 

Судебное решение пресс-служба регионального департамента здравоохранения прокомментировала в четверг, 1 апреля:

– При проведении второго этапа вакцинации пациент не сообщил ни о положительном результате его теста на новую коронавирусную инфекцию, ни о том, что он находится в связи с этим на больничном листе дома. На момент вакцинации вторым компонентом пациент не был на стационарном лечении. 

Когда пациенту предстояло сделать вторую прививку, тот, как сообщили в облздраве, заполнил во время осмотра специальную анкету, где указал отсутствие у него в последние 14 дней контактов с заболевшими COVID-19 и проявлений ОРВИ, а на вопрос «болеете ли вы сейчас?» ответил отрицательно. Признаки ОРВИ у пациента отсутствовали, температура тела была нормальная. По этой причине медработник не провёл контрольную проверку полученных сведений через автоматизированную информационную систему. 

– За это нарушение он получил административное взыскание, – сообщает пресс-служба. – Вакцинация прошла нормально, пациент чувствует себя удовлетворительно.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21447205543518