Воронеж слабый дождь +21°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир
20:15 20.09.2022
4 мин
0
492

Под Воронежем готовится к открытию новый исправительный центр

20:15 20.09.2022
4 мин
0
492

В Семилуках готовится к открытию новый исправительный центр, где станут жить осуждённые по нетяжeлым статьям. Отбывание наказания будет сопряжено с трудом. Людей устроят работать на завод, на территории которого и появился центр. Подробности – в сюжете «TV Губернии».

…Воронежским осужденным доверяют все более ответственную работу. Если раньше они трудились на мебельной фабрике, то теперь – в нефтяной отрасли. Семилукский завод, производящий пропанты – это специальные гранулы для закрепления трещин в грунте – договорился с региональным управлением ФСИН о рабочих местах для 80 осужденных. Пойти на такой шаг предприятие вынудила в том числе и нехватка кадров. Здесь она составляет около 15%.

Павел Русинов, директор по производству:

– Сомнений не было, потому что наше предприятие очень остро нуждается в кадрах. На сегодняшний день, к сожалению, рабочий класс, рабочие специальности, видимо, невостребованные и не так популярны. Поэтому была большая нехватка в кадрах, и мы благодарны ФСИН, что они нам подобную тему порекомендовали. У нас, на самом деле, трудится очень много людей, кто имел опыт с ФСИН в прошлом. И мы умеем работать с подобными людьми.

Предприятие уже опробовало подобную схему привлечения осужденных в других регионах. Поэтому алгоритм действий был понятен. Помимо подготовки документов, первым делом нужно позаботиться о жилье для необычных работников.

Николай Куксов, заместитель главного инженера:

– Помещение было полностью переоборудовано. Это был цех, административное здание цеха, которое мы переоборудовали под общежитие. Сделали для осужденных кухню, закупили полностью всю технику, кровати, тумбочки, санузел – все по стандартам, выдвинутым УФСИН.

Несмотря на кажущуюся свободу и очень щадящие условия содержания, здесь установлены десятки видеокамер. Работать тут станут 12 сотрудников ФСИН. Наблюдение будет вестись круглосуточно.

Сотрудники системы исполнения наказаний подчеркивают: это не исправительно-трудовой лагерь. Работа здесь добровольная и оплачиваемая. Такой вариант отбытия срока – это даже своеобразный бонус для осужденного. Однако попасть сюда получится не у всех.

Руслан Петенев, врио начальника УФСИН России по Воронежской области:

– Однозначно зарплата здесь немного выше. Она не менее минимального размера оплаты труда. В настоящее время это 15 279 рублей. Кроме этого всего, люди сюда идут по желанию. Во-первых, положительно себя характеризующие. В основном, лица, которые ранее отбывали наказание в местах лишения свободы и своим трудом, своим поведением заслужили перевод на более мягкий режим.

Уже есть договоренность, что осужденные будут попадать сюда, минуя исправительные учреждения. Они могут приехать даже своим ходом. За хорошее поведение им будет разрешено выходить в город, проводить там время с родственниками. Сейчас перед УФСИН стоит задача увеличить количество подобных рабочих мест к концу году до 600. А к 2024-му – создать дополнительно еще 400.

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21880197525024