Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Под Воронежем активисты пытаются помочь местным жителям с ремонтом дорог

19:32 28.02.2020
6 мин
0
1458

Жители посёлка Латная Семилукского района мечтают о дорогах, причём, много лет. Вроде, и от большого города недалеко, но цивилизации в виде асфальта нет. Осложняется ситуация в межсезонье – тогда преодолеть грязь практически невозможно. Местные власти потихоньку, насколько хватает сил и денег, засыпают дороги щебнем или стройматериалами, но решить вопрос в глобальном смысле пока не получается. К проблеме подключились активисты регионального отделения общероссийского народного фронта.

Жители улиц Железнодорожная, Крупской и Гагарина говорят, в Латной дорог отродясь не было, так, одни направления. Зимой ещё куда ни шло: когда выпадает снег, хотя бы передвигаться можно. А вот летом здесь яма на яме, про межсезонье вспоминают с содроганием.

Наталья Новикова:

– Ну у кого есть машины, на машинах, а так с колясками ходим по таким дорогам, какие имеются. И в школу дети идут. Ну сейчас лучше стало, отсыпали. Хотя бы пройти более менее можно. Резиновые сапоги у вас? – Обязательно, и на работу берём, там переобуваемся.

Ситуацию осложнила недавняя прокладка водопровода – дорогу перекопали, а когда траншею засыпали, остались земляные валы, которые осложняют передвижение и пешеходам, и водителям. Правда, понемногу выравнивают, половину улицы засыпали асфальтным срезом и кирпичом – результат налицо.

Анатолий Ветров (ул. Гагарина):

– Было совсем никак не было. Вы знаете российскую проблему. Дороги и далее вы знаете. Сейчас более менее у нас половину улицы просыпали, мы уже ездим, раньше не мог даже выехать на машине. Садилась машина на брюхо. Потому что у нас чернозём. Его тащат со всех прилегающих улиц, а в конце улицы там вообще самый страх. Потому что до середины сделали, а в конце на брюхе ползем.

О дорожных проблемах местное руководство, разумеется, знает и мало-помалу пытается их решить. В прошлом году заасфальтировали центр посёлка, подъезды к социально значимым объектам, дому культуры, почте, но вот сделать сразу все улицы – а их здесь 96 – возможности нет.

Евгений Ягодкин, глава администрации Латненского городского поселения:

– У нас в поселении 43,5 км всего дорог. Согласно реестру в асфальте 8,5 км, 7 км щебень и 29 км, которые находятся в грунте. У нас бывает каждый год субсидирование с областного фонда. Ну порядка выделяют 5 млн, этих 5 млн если сделать в асфальте, то это 1 км 100 м дороги, вы понимаете, чтобы весь посёлок заасфальтировать, нам нужно 29 лет.

Палки в колёса в вопросе обустройства дорог в Латной вставляют пресловутые организационные моменты. К примеру, так получилось с улицей Железнодорожной. Она идёт параллельно рельсам. Плюс – здесь же – газопровод. А значит, любые манипуляции надо согласовывать с соответствующими компаниями. Проблема насущная: дорога фактически в неисправном состоянии, но в статусе дублирующей. То есть, случись какая авария, здесь не проехать. Проект ремонта Железнодорожной улицы готов, в него входят и обустройство тротуара и освещение, но бюрократические проволочки пока победить не получается. Хотя подрядчик обещает зайти на госэкспертизу уже весной.

Игорь Яковлев, активист регионального отделения общероссийского народного фронта:

– Это проблема не только этого поселения, это проблема в принципе всей Воронежской области о том, что денег не хватает на всё, однако для того, чтобы проекты делались своевременно, а не по нескольку лет, мы со своей стороны будем выходить на федеральный уровень для того, чтобы технические условия, которые предоставляют естественные монополии (РЖД, Газпром) могли бы проходить более быстро, более экономно для бюджетов поселений. Со своей стороны общероссийский народный фронт включит финансирование данных дорог в общественные предложения ежегодные губернатору Воронежской области. Думаю, это предложение будет услышано.

А пока ждут результатов всех согласований, в Латной распланировали дорожные работы на год. К примеру, засыпать чёрным щебнем улицы Крупской и Гагарина. А там, глядишь, очередь дойдёт и до Железнодорожной, и до остальных 43,5 поселковых километров.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20508599281311