Воронеж облачно с прояснениями +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

К сентябрю 2023 года белорусские строители возведут в воронежском селе новую школу

20:48 27.07.2021
6 мин
0
4445

В Семилукском сельском поселении (не путать с одноимённым райцентром!) появится целый образовательный комплекс. Решение о его возведении на месте старой школы подвисло полгода назад, когда уже утверждённый проект лишили федерального финансирования. Выход искали долго. Самым реальным вариантом казался снос нынешнего здания и перераспределение ребят по другим школам — пока новое не построят. Родители возмутились, ситуация выглядела патовой. И всё же решение нашлось. Какое — расскажет наш сюжет.

Новый учебный год школьники из села Семилуки начнут со спокойной душой. А ведь ещё неделю назад дальнейшая судьба этого учебного заведения была весьма туманна. В начале года из-за пандемии коронавируса школа — единственная на всё поселение — лишилась финансирования по федеральной программе «Развитие сельских территорий». Тогда предполагалось, что на бюджетные деньги полувековое здание снесут, а рядом построят новый современный образовательный комплекс. А пока суд да дело, родителям предложили временно распределить детей в другие школы — в райцентре и соседних поселениях. Такой вариант устроил далеко не всех.

Николай Стрыгин, депутат Совета народных депутатов Семилукского сельского поселения, родитель:

— Люди беспокоились, в первую очередь, за безопасность детей, потому что перевозки детей могут осуществляться в вечернее время — первый момент. Второй момент — неудобство. Многие семьи являются многодетными, дети разного возраста. То есть, соответственно, дети бы учились в разных школах, что тоже несёт с собой определённые сложности, проблемы. И третий момент — представьте сами, как бы это негативно могло сказаться на самом процессе образования. Дети приходят в новую школу, время тратят на транспортировку, новые классы, новые одноклассники.

Но вот прошло полгода, и бюджетные деньги всё же нашлись, только не в федеральной, а в областной казне: 900 с лишним миллионов рублей. Более того, при содействии областного правительства и лично губернатора Александра Гусева администрация Семилукского района договорилась с проверенным подрядчиком из Белоруссии. Напомним: в рамках межправительственных соглашений партнеры по Союзному государству сейчас достраивают новую школу в райцентре. И вот теперь белорусы берутся к сентябрю 2023 г. возвести ещё один образовательный комплекс — в селе Семилуки. Располагаться он будет прямо за школьным двором, на месте этих деревьев и спортплощадки, а дети спокойно доучатся в старой школе.

Геннадий Швырков, глава администрации Семилукского муниципального района:

— Транзитом эти деньги поступят к нам, а мы оплатим подрядчику после того, как он построит школу и введёт её в эксплуатацию. Этот комплекс — блокированная постройка. Это у нас школа на 500 мест, плюс детский сад на 220 мест. В первую очередь, главный вопрос, который мы обсуждали — обеспечение безопасности детей. Стройплощадка и непоседливые дети — это всегда вызывает опасения. Все два года будем тщательно следить вместе с родителями.

Елена Орехова, родитель:

— У нас очень замечательное село. Красивое, необыкновенное. Люди сюда едут, покупают дома, естественно, едут с детками. Потому что, вот, пожалуйста — Воронеж. Вот, пожалуйста — речка Дон, лес. Всё рядом. Поэтому у нас уже — мы просто не умещаемся, во вторую смену учимся. И вот я работаю почтальоном, я не успеваю запоминать людей. Каждый день, буквально каждую неделю, у нас покупается здесь жильё.

Пока в старой школе учатся три сотни детей из Семилук и соседнего Ендовища. Но в плане этого здания не предусмотрена даже столовая.

Так как в школе нет столовой, здесь выделили специальное помещение для приёма пищи. Закупили специализированную мебель — столы и скамейки; закупили умывальники с подогревом, сушилки.

Спортзала в проекте действующего здания школы изначально тоже не было. Раньше здесь находилась библиотека и мастерская. А потом сделали спортивный зал, хотя он по нормам не соответствует настоящему спортзалу.

Неудивительно, что педагоги, ученики и родители с таким нетерпением ждут строительства нового корпуса. Начаться оно должно уже в сентябре.

Светлана Плеханова, директор Семилукской сельской среднеобразовательной школы:

— В новой школе будут современные аудитории для обучения, будет спортивный зал, возможно, даже два спортивных зала, бассейн. Естественно, столовая и много аудиторий для допобразования детей.

В ближайшее время в районе должны появиться ещё несколько образовательных объектов. Кроме новой школы в Семилукском сельском поселении, администрация за четыре года планирует построить средние учебные заведения в самом райцентре, а также в сёлах Девица и Стрелица.

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,31739497184753