Воронеж облачно с прояснениями +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Частный музей под Воронежем выставили на продажу из-за транспортной недоступности

14:13 11.06.2021
4 мин
0
19373

В Семилукском районе выставили на продажу этнографический музей «Русская изба» за 5,5 млн рублей. В лот входят два дома общей площадью 124 кв. м и 33,5 сотки земли. Этот музей довольно долго пользовался успехом во всей Воронежской области, а четыре года назад был отмечен на всероссийском конкурсе. Корреспондент «TV Губернии» связался с владелицей музея Натальей Сунцовой и узнал, что вынудило пенсионерку выставить на продажу «Русскую избу».

Наталья Сунцова около 20 лет назад купила ветхий дом в семилукском селе Чудовка. Усилиями Натальи домик со временем разрастался и благоустраивался, а потом и вовсе превратился в настоящий этнографический музей «Русская изба». Он работает уже много лет. Можно много говорить про его экспонаты, интерактивную составляющую, народные костюмы и обрядовые куклы, но красноречивее будет процитировать один из множества отзывов о музее:

– Прикоснувшись к экспонатам своих предков, почувствовала всю тяжесть крестьянского труда и быта. Будучи малолетним ребёнком, я сидела за ткацким станком, отапливала русскую печь, участвовала в обмолоте зерна цепами, в глиняных кувшинах относила молоко больным бабушкам. До глубины души тронута интересными предметами старинного быта.

Летом в музее проводилось по одной-две экскурсии в день, приезжали автобусы, приходили целыми классами школьники, туристы со всей России и других стран, о музее писали в газетах и делали репортажи. «Русская изба» была не просто отдельно стоящим музеем, она была частью авторского маршрута Натальи. В него входило множество других этнографических памятников округи.

В 2017 году Наталья со своим маршрутом «От избы до дворца» приняла участие во Всероссийской туристской премии «Маршрут года», которая проходила в Казани. В номинации «Лучший этнографический маршрут» она получила специальный диплом «За популяризацию традиций территории».

Сам же маршрут начал приходить в упадок: памятники истории буквально разваливались, а земли с некоторыми из них продали. Около двух лет назад в музей перестали заезжать школьные автобусы – теперь классы могут посетить культурное учреждение, если поездку организует родительский комитет. Визиты школьников сошли на нет. На этом испытания для музея не закончились. Недавно рядом с домом Натальи в селе Чудовка построили новую узкую дорогу, которая выше её участка более чем на 1 метр.

– Заезды на участок сделать не представляется возможным. Есть два заезда с новой дороги в деревню, но они слишком крутые и без асфальтового покрытия, только посыпаны песком. Даже в хорошую погоду эту «гору» мне трудно покорить на своей «Ниве». Надеяться на то, что экскурсионные автобусы смогут сделать остановку на новой дороге на время экскурсии уже не приходится, – рассказала Наталья Сунцова.

Пенсионерка надеется, что «Русской избой» заинтересуется меценат или инвестор и музей удастся сохранить. В противном случае, территорию скорее всего выкупят и застроят.

Евгений МОРОЗОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27155780792236