Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
16:39 07.12.2022
3 мин
0
695

Археологи нашли под Воронежем славянский браслет, орудия труда бронзовой эпохи и древний строительный комплекс

16:39 07.12.2022
3 мин
0
695

Находки, относящиеся к разным историческим эпохам, удалось обнаружить в ходе археологических раскопок в Семилуках. Поводом для их проведения стало предстоящее благоустройство местного парка «Юбилейный». Об этом сообщили в пресс-службе областного управления по охране объектов культурного наследия в среду, 7 декабря. 

Раскопки проходили в течение осени на площади более 8 тыс. кв.м.

Самыми древними находками оказались обломки лепной керамической посуды и кремневые орудия труда, относящиеся к эпохе бронзы. Скифским периодом можно датировать фрагменты глиняных сосудов. Однако отыскались среди них и части античной круговой амфоры. Не меньший интерес вызвали у археологов артефакты средневекового времени: обломок древнерусского стеклянного браслета, некоторое количество черепков и горшочек, оказавшийся практически целым. 

В результате археологического поиска был обнаружен древний строительный комплекс. Это углублённый почти на полметра котлован прямоугольных очертаний размером 3,6×1,5 м. Внутри исследователи заметили следы воздействия огня и куски глиняной обмазки. Датировать сооружение пока сложно, так как указанные находки оказались единственными.

– Исследования обозначили перспективность дальнейшего изучения памятника «Семилукское (многослойное) городище», – подчеркнули в департаменте по охране объектов культурного наследия. 

Располагается городище на мысе правого берега Дона в черте города. Поселение возникло здесь во II веке до н. э. Первыми сюда пришли пастухи и скотоводы. Учёным это место знакомо с середины 1920-х. Археологические экспедиции работали здесь с 1984 по 1993 год. Благодаря работе исследователей были получены бесценные для науки материалы бронзового и раннежелезного веков (первая половина II тыс. до н.э. и IV–III вв. до н.э.), а также древнерусского времени (XII–XIII вв.).

Свидетельства сразу двух исторических периодов – раннего железного века (V-IV вв. до н.э.) и средневековья (XV-XVII вв.) – удалось получить в ходе охранных археологических раскопок объекта археологического наследия федерального значения «Поселение 2 по ул. Острогожская, 107А, в Воронеже». К примеру, здесь обнаружили женское погребение, предварительно датированное временами Средневековья. 

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22466611862183