Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские следователи выяснят, кто слил в сеть данные умершей пациентки с подозрением на COVID-19

09:57 15.04.2020
2 мин
0
5786

В Воронеже сотрудники СК проводят доследственные проверки по факту распространения в сети документа с персональными данными умершей женщины с подозрением на коронавирус и о фейковых сообщениях. По их результатам будут приняты процессуальные решения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Информация о том, что среди жителей Россоши распространяется документ с персональными данными 48-летней учительницы, которая 13 апреля умерла от пневмонии в Воронеже, появилась в минувший понедельник. Официальная бумага из местного филиала  Роспотребнадзора адресована главврачу Россошанской районной больницы. Там указаны адрес и данные членов ее семьи  и врачей, которые контактировали с женщиной в Россоши. Также указано её место жительства. Предварительный анализ по коронавирусу у  нее был положительный. 8 апреля её госпитализировали в инфекционное отделение Россошанской районной больницы в связи с внебольничной пневмонией, а позже ее  перевезли в Воронеж.

Теперь следователям предстоит выяснить, каким образом указанные сведения попали в открытый доступ, и кто их обнародовал.

Также следователи выяснять, кто разместил в мессенджере WhatsApp фейковую аудиозапись о сотрудниках воронежской больницы скорой медицинской помощи №8, в которой утверждается, что ё врачи работают с пациентами с подтвержденным COVID-19 без индивидуальных средств защиты, а  после смены садятся в автобус — едут домой, в семью, заходят в магазины.

Напомним, за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, в том числе распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия, предусмотрена уголовная ответственность по ст.207.1 и ст.207.2 УК РФ, а нарушение неприкосновенности частной жизни влечет уголовную ответственность по ст.137 УК РФ.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24507594108582