Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежском райцентре дали воду через четыре дня после коммунальной аварии

09:34 26.08.2021
3 мин
0
1263

В кранах жителей Россоши появилась вода. Об этом сообщили в местных соцсетях около 7:00 в четверг, 26 августа.

– Монтаж обводного наземного напорного коллектора длиной около 390 метров закончен примерно к трём часам ночи, – поделился подробностями в своём Telegram-канале губернатор Александр Гусев. – На полчаса раньше завершились работы на основном канализационном самотечном коллекторе, его запустили. Сейчас стоки на очистные сооружения уходят именно по нему. К 7:40 система водоснабжения города вышла на нормальный режим работы. Всего заменили 91 метр аварийного трубопровода. Обводной коллектор в ближайшее время остаётся запасным.

При запуске водозабора не выдержали водопроводные сети в районе ул. Малиновского. Несколько улиц к 9:40 всё ещё оставались без воды. Работники «РКС» устраняют локальную аварийную ситуацию.

После проведения ремонтных работ будет проводиться обеззараживание системы водоснабжения путем пуска воды с повышенным содержанием гипохлорида натрия. Об этом жителей райцентра предупредили на сайте Россошанских коммунальных систем. Горожан попросили пока не пить подаваемую воду, а также не использовать её для приготовления пищи в первые три часа после запуска водозаборных сооружений и до полного исчезновения запаха хлора.

Ночью на странице администрации района в соцсети «Вконтакте» появилась информация о ходе работ.

«На улице Максима Горького продолжаются работы по сооружению обводной линии канализационного коллектора, – сообщала пресс-служба администрации. – Около полуночи была разгружена третья (последняя) партия пластиковых труб, и подрядчик приступил к их монтажу и сварке. На трубопроводе одновременно работают 2 сварочных агрегата. Аварийно-восстановительные работы ведут 3 строительно-монтажные, 2 коммунальные организации и подразделения МЧС. В работах задействовано более 60 человек и 10 единиц спецтехники».

Коммунальная авария на канализационном коллекторе оставила без воды 33 тысячи жителей райцентра 22 августа. В среду, 25 августа, в Россоши был введён режим ЧС. 

Воронежские экологи проверяют состояние реки Сухая Россошь, пострадавшей от сточных вод. Возбуждено уголовное дело. «В данный момент мы не можем утверждать, что загрязнение реки вызвано последствиями произошедшей в Россошанском районе коммунальной аварии. Взаимосвязи может и не быть», – сообщили в областном департаменте природных ресурсов и экологии. 

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25807094573975