Воронеж ясно +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области мобильный тренажёр помогает школьникам усвоить правила дорожного движения

19:33 24.03.2021
4 мин
0
1605

Передвижной Центр по профилактике дорожно-транспортного травматизма на базе мобильного автогородка открылся в Россоши. Муниципальный район стал победителем конкурсного отбора на предоставление субсидии областного бюджета в 6,2 млн. рублей на мероприятия в сфере повышения безопасности дорожного движения. Как теперь школьники будут изучать правила дорожного движения, увидела наша съемочная группа.

Дорожные знаки, велосипеды, самокаты и светофор. Здесь есть все для того, чтобы смоделировать ситуацию на дороге. Попробовать себя можно в роли как пешехода, так и водителя. Юный инспектор движения Дима выжимает сцепление, уверенно жмет на газ и практически вылетает на встречку. Благо, без последствий, ведь все это — на тренажере. После — разбор ошибок с педагогом.

Юрий Мишанков, исполняющий обязанности главы администрации Россошанского муниципального района:

— Эта работа у нас идет, начиная, наверное, с детского сада. И она не прекращается, собственно, на протяжение всей жизни, жизни всех поколений. И, наверное, самое основное, что мы сейчас заимели — это более квалифицированный, более интересный подход именно к воспитанию — воспитанию подрастающего поколения, начиная с малышей. То, что заложится в детстве, будет потом идти по всей жизни. Поэтому, если это случилось, то это случилось не зря!

Галина Иванова, заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области:

— То, что мы сегодня открыли такой центр — это еще один стимул для развития наших отрядов юных инспекторов движения, потому что Воронежская область — одна из таких областей, в которых это движение достаточно давно развивается, и сегодня у нас более 11000 ребят входят в составы этих отрядов. И, конечно, для них эти возможности, которые сегодня получил Россошанский район, являются хорошим стимулом для того, чтобы все больше и больше ребят приходили в эти сферы.

Магнитная автомагистраль позволяет ученикам самим выстраивать маршрут. Автогородок приближен к реальности. Разметки, улицы, перекрестки — все, как в жизни.

Людмила Соколова, педагог дополнительного образования станции юных техников:

— Есть у нас регулировщик, который показывает движения. Ребята должны слушаться сигнала регулировщика, светофора, то есть эти дорожные знаки мы изучаем. Есть стенды, на которых доржные знаки. Они электронные и высвечиваются с объяснением: для чего какой, к какой группе относится дорожный знак.

На этом манекене можно отрабатывать практические задания: как оказать помощь пострадавшему при ДТП. Встроенный монитор помогает определить правильность действий. А этот робот у детей — любимчик. С его помощью можно проверить свои знания. Что означает красный сигнал светофора? Отвечай либо нажимай: если ответ верный, то робот улыбается.

А вот если ответ неверный — робот покажет грустный смайл и начнет качать головой. Теперь всю атрибутику автогородка можно перевозить на полученной «газели». Эта машина будет обслуживать не только Россошь, но и Ольховатку, Кантемировский и Подгоренский районы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23654699325562