Воронеж ясно +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Россошь отмечает 76 годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

19:35 15.01.2019
3 мин
0
2847

Не исторической реконструкцией, а военной игрой за переходящий кубок главы города отмечают освобождение Россоши. Это лазертаг — стреляют тут безопасными лучами, а поражение игрока — смерть или ранение — фиксируют датчики на специальном обмундировании. Сценариев в игре два. Первый заключается в захвате хотя бы двух из трех контрольных точек той или иной стороной вооруженного псевдоконфликта. А второй — как будто списан с легендарного каунтер-страйка.

Василий Бородаев — главный судья соревнований — говорит: «Второй сценарий это разминирование бомбы. Это уже усложнено, это должен игрок подбежать, набрать конкретный код на этой бомбе, все как в блокбастерах, боевиках.» Лучевые автоматы работают на расстоянии до 1000 метров при температуре до -21. В отличие от страйкбола или пейнтбола, лазертаг не связан с травмами от выстрелов, и потому безопасней. Плюс к эмоциям — антураж игры: лес, снегопад, безжалостный противник и время: каждый бой длится не более 5 минут. Участники рассказывают: как правило, всегда есть стратегия, но ее сложно придерживаться, лучше действовать по ситуации. Эта забава в зимнем лесу — не первая. Лазерные стычки тут устраивают регулярно вот уже 5 лет. Начинали с 10 команд — только своих, россошанских.

Юрий Мишанков — глава администрации Россошанского района — говорит, что теперь количество команд уже достигло 24: «Причем 2 команды это с соседних районов. Я думаю, что количество команд будет увеличиваться , потому что игра очень интересная, это как раз на вопрос о востребованности. Я думаю, что тут не просто организовывают — сюда идут сами, по желанию, и количество команд растет и больше становится участников».

Юрий Ипатов директор Центра по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций подчеркивает: «Освобождение города Россошь для нас все таки праздник, и большой праздник, потому что наши здесь родители у кого-то, у кого-то дедушки и бабушки погибли, освобождая город Россошь, сами знаем что в Каялом бору здесь 1837 деревьев посажено в честь каждого погибшего, кто погиб при освобождении Россоши».

Бойцы Красной армии освободили город 16 января 1943. За все годы Великой Отечественной войны Россошь потеряла 11 тысяч человек погибшими и пропавшими без вести. Учитывая, что в этих краях по сей день работают поисковые отряды и находят останки советских солдат и офицеров, цифру эту вряд ли можно считать окончательной.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22488784790039