Воронеж облачно с прояснениями +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Результаты исследования пострадавшей от сточных вод реки воронежские экологи передали в полицию

19:45 08.09.2021
3 мин
0
1694

Результаты лабораторных исследований проб сточной воды из места сброса и природной воды из реки Сухая Россошь департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области передал в местный отдел полиции для приобщения к материалам уголовного дела. Об этом сообщили в Telegram-канале ведомства в среду, 8 сентября. 

Из коллектора диаметром 800 мм, проложенного под грунтовой дорогой, самотёком через канал шириной около 3 м и ориентировочной длиной 80 м, в водоём сбрасывались стоки с фекальным запахом. Это установлено в ходе рейда, проведённого воронежскими экологами в Россошанском районе.

Сотрудники регионального департамента вместе со специалистами Воронежского филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений выехали 25 августа после сообщений о сбросе канализационных стоков в реки Сухая Россошь (объект регионального надзора) и Чёрная Калитва (объект федерального надзора).  Специалисты отобрали пробы поступающих стоков и природной воды в трёх точках: непосредственно в месте сброса из коллектора, в 200 м выше по течению Сухой Россоши, в 200 м ниже по течению реки.

В тот же день по факту несанкционированного сброса загрязняющих веществ в водоёмы и массовой гибели рыбы было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 250 УК РФ (загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству).

Экологический департамент направил информацию о загрязнении реки Чёрная Калитва в Центрально-Чернозёмное межрегиональное Управление по надзору в сфере природопользования, а также в Верхнедонской отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Это сделано для проведения надзорных мероприятий.

Специалисты отдела госэконадзора департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области провели в конце августа проверку состояния водоёма вблизи села Терновка Россошанского района. В цвете воды оросительного канала  появился красноватый оттенок. Однако экологи не обнаружили каких-либо сбросов в канал и свидетельств гибели рыбы. 

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24276089668274