Воронеж слабый дождь +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Режим чрезвычайной ситуации объявили в воронежском райцентре из-за коммунальной аварии

10:01 25.08.2021
3 мин
0
1510

В Россоши введён режим ЧС. Об этом сообщил в своём Telegram-канале губернатор Александр Гусев в среду, 25 августа. 

– По моему поручению с проблемой водоснабжения в Россоши прямо сейчас работает профильный зампред правительства области Сергей Честикин, – рассказал глава региона. – Он уже на месте аварии. 

Александр Гусев обещал информировать о том, какие действия будут предприниматься. Он обратился к россошанцам с просьбой набраться терпения. «Прикладываем все усилия», – добавил глава региона. 

Позднее губернатор поделился оперативной информацией. В частности, он сообщил, что на главном канализационном коллекторе заменено 52 метра трубы. 

В среду в 5:30 вышел из строя очередной, уже пятый участок коллектора. Было принято решение о срочном монтаже обводной линии. На заводе «Воронеж-ПЛАСТ» изготовлена и отгружена первая партия труб. К первому этапу укладки обводной линии планируется приступить в 11-12 часов. Вторую партию труб собираются отгрузить в 13:30, третью – в 16:00. Сформирована бригада специалистов по монтажу труб, подготовлены шесть сварочных аппаратов.

Тем временем больше стало стоков, поступающих в неработающий коллектор. Причина в увеличении количества воды, доставляемой горожанам, и её потребления из иных источников. На разрушающемся коллекторе в связи с этим установлена станция перекачивания стока.

Для откачки стоков на главную КНС города дополнительно привлечены частные лица и организации Россошанского района, спецтранспорт из Ольховатского, Подгоренского, Кантемировского районов. Ведутся переговоры с владельцами ассенизаторских машин из соседних районов.

В подвозе россошанцам воды на время чрезвычайной ситуации задействован спецтранспорт из Воронежа, Нововоронежа, Лискинского, Ольховатского, Подгоренского, Кантемировского районов. В городе увеличено число точек раздачи воды со скважин организаций и частных домов.

Коммунальная авария на канализационном коллекторе оставила без воды 33 тысячи жителей райцентра в воскресенье, 22 августа.  Горожанам пришлось набирать её везде, где можно, даже в фонтане, бьющем на площади. Бутилированная вода в магазинах быстро закончилась. На сайте местной администрации появились адреса точек, куда россошанцы могут прийти и приехать с вёдрами.

По факту аварии начала проверку россошанская прокуратура. 

Виталий ЧЕРНИКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,60934209823608