Воронеж ясно +11°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Построенный в Воронежской области детский духовный центр оценил вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев

19:38 16.12.2021
4 мин
0
1405

В Россоши построили духовно-просветительский центр «Рождество Пресвятой Богородицы» Заработает он в начале 2022 года. Чему будут обучать в новой школе, рассказали заместителю председателя Государственной Думы Алексею Гордееву, он же принимал участие в закладке первого камня здания. Теперь, спустя четыре года, объект полностью готов. Вот подробности.

Двухэтажное здание с золотым куполом в правой его части выполнено по всем церковным канонам: с арочными окнами и строгими колонами. Старт строительству дали еще в 2017-м, но сроки сдачи объекта немного затянулись. Пришлось подключиться властям. Теперь, при их непосредственном участии, центр готовится встретить своих первых учеников.

Нина Ткаченко, местный житель:

— У нас здесь деток очень много, и возить их в центр, к храму — далековато. Жди, пока придёт автобус, а время-то идёт. И они решили здесь православную школу поставить. У меня правнуки здесь растут недалеко, так что я очень рада. Буду водить сюда своих правнуков, я очень довольна.

Доволен и автор проекта. Воронежский архитектор Михаил Паничев отмечает, что не часто получается воссоздать объект так, как было задумано изначально. Но здесь именно этот случай. Строители почти не отклонялись от проекта. В левом двухэтажном крыле — учебные классы для занятий и кружковой работы, трапезная и библиотека. Для удобства установлен лифт для маломобильных граждан. В правой части, которая заметно выше — большой актовый зал. Выполнен он по так называемой крестово-купольной системе, как и в большинстве православных храмов.

Михаил Паничев, главный архитектор проекта:

— Тем не менее, не храм проектировался, а духовный центр. А это в виде храма сделан актовый зал, и там есть хора, где можно петь в церковном объёме и слышать это всё. И интерес в том, что здесь спортивные площадки запланированы, которые будут построены. Тут будет ещё небольшой скверик, чтобы людям было интересно придти сюда.

Обучать в центре будут мальчиков и девочек всех возрастов. Их познакомят с русской православной историей и культурой, с христианскими традициями. А все занятия будут направлены на духовно-нравственное воспитание детей.

Владыка Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский:

— Конечно, азы православной культуры, то, что дают в школе, мы повторять не будем, а будем давать более расширенно. Здесь будет разная кружковая работа, нацеленная на развитие духовных качеств детей, чтобы они, окончив школу, выходили из неё людьми состоятельными — в этом задача.

Стоимость объекта — 160 миллионов рублей. Эти деньги были выделены по госпрограмме из федерального бюджета. Открытие центра уже скоро, сейчас идёт подготовка документов для ввода в эксплуатацию.

Алексей Гордеев, заместитель председателя Государственной Думы РФ:

— Строительно-монтажные работы завершены, остаётся нам всем миром сброситься и помочь чтобы храм был уже представлен в росписи, иконостас очень важно сделать правильный, нам владыка подскажет. И мы за это берёмся, чтобы в следующем году все это уже функционировало для россошанцев, для наших людей.

Духовно-просветительский центр «Рождество Пресвятой Богородицы» в Россоши примет первых воспитанников уже в январе. Набор детей уже идёт.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23823189735413