Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Покрасневший водоём в Воронежской области обследовали экологи

19:59 01.09.2021
2 мин
0
1156

Красноватый оттенок появился в воде оросительного канала вблизи села Терновка Россошанского района. Специалисты отдела госэконадзора департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области провели проверку состояния водоёма. Об этом сообщили в Telegram-канале ведомства во вторник, 31 августа.

Экологи совместно с представителями Воронежского филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО, осмотрев территорию, не обнаружили каких-либо сбросов в канал, равно как и свидетельств гибели рыбы. Поскольку поблизости нет никаких предприятий и производств, антропогенное воздействие на объект исключается. 

– Чтобы сделать химический анализ воды, специалисты отобрали пробы в двух точках. По итогам исследования можно будет сделать окончательные выводы и понять, что послужило причиной покраснения воды, — рассказал начальник отдела госэконадзора Департамента Денис Попов. 

Накануне в соцсетях появилась информация о покрасневшей в пруду села Терновка воде с обвинениями в адрес сахарного завода, «которого по факту поблизости нет», заявили в региональном департаменте. 

О проверке по факту сброса сточных вод в реку Сухая Россошь было объявлено 25 августа. Сотрудники отдела госэконадзора экологического ведомства  осмотрели территорию и взяли пробы природной воды. По материалам проверки Россошанской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.250 УК РФ по факту сброса в пойму водоёма загрязняющих веществ.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24657201766968