Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Окрестности: Россошанский район

19:50 18.06.2019
6 мин
0
4627

С этого стеклянного синего быка в 2013-ом началась, возможно, самая большая экспозиция коллекционных бурёнок в стране. Расположена она в выставочном зале росcошанского детского комплекса. Коровы тут повсюду, даже на пороге – встречают экскурсантов хлебом-солью

Канада, США, Япония, Индия, Вьетнам, Китай, Швейцария – экспонаты здесь со всего света. К примеру, эта композиция с девушкой на спине символического животного называется «Танрика». В переводе с турецкого это слово означает «богиня» и отсылает гостей музея к греческому мифу о дочери финикийского царя Европе, которую Зевс, обратившийся быком, переправил по морю на остров Крит. А эта Пеструха, в комнате с наиболее ценными выставочными экземплярами – подарок от бывшего губернатора, а ныне вице-премьера правительства России Алексея Гордеева, здесь же – хрустальные бычки из кристаллов Сваровски, чуть ниже – самый старинный экспонат коллекции.

Настя Абрамова:

– Самые интересные, красивые – это были стеклянные коровы. Они блестели, у них были яркие цвета.

Ксения Зюзина:

– Да, это редко где увидишь и мы редко бываем в деревне и очень интересно посетить такое место. Есть коровы, у которых длинные рога, для того, чтобы они сбрасывали ветки и ели ветки, которые они сбросили. Коровы, которые живут на севере у них специальный покров, чтобы им не было холодно и они дают мало молока.

Металлические, фарфоровые, глиняные, бумажные, картонные, пластиковые. Изобилие материалов, из которых сделаны экспонаты и фантазия мастеров поражает. Здесь и рогатые их гжели, и в восточном стиле, в образе богов, как этот Будда. Корова была сакральным существом и у славян. Вот пример. Трапецевидное сочетание четырёх звёзд в созвездии «Малой медведицы» предки называли «коровье ушко», веря в то, что именно туда отправляются души после смерти. Этот образ сохранился в детской сказке «Крошечка-Хаврошечка». В ней корова помогает маленькой девочке справляться с заданиями мачехи и общаться с умершими родителями.

Как и в сохранившейся ведической традиции у индусов, в славянской культуре корова считалась символом изобилия и альтруизма.

Анна Топчиёва, экскурсовод, методист выставочного зала коров:

– Корова при жизни и после жизни отдаёт себя целиком. При жизни она отдаёт молоко от себя, которое потом перерабатывает человек, после жизни она отдаёт мясо, копыта, рога. Полностью. То есть, корова посвящает себя человеку. Корова помогала выхаживать там, например, тех же детей в войну и так далее. На деревне, то есть, если у кого-то была корова, то это считались достаточно зажиточные люди, потому что у них была корова, они могли себя прокормить, могли ещё кому-то помочь, возможно могли заработать на этом.

Настя Гусева:

– По характеру оно – очень хорошее животное. И к нему нужно обращаться вежливо и приятно. И она это чувствует. Если, ты корову обидел, у неё есть тоже чувства и ей тоже будет неприятно.

Рогатые полицейские в форме; фрагмент абстрактного быка из квадратов; а вот то ли корова, то ли её голова – здесь есть экспонаты, небезынтересные любителям современного искусства. Гости выставки, кстати, могут почувствовать себе доярами и доярками – попробовать добыть молоко из манекен белой бурёнки с чёрными пятнами.

Алефтина Гурина:

– Этой корове пять лет, в основном они живут 25-30 лет. Я живу в городе, коров до этого ни когда не доила, мне понравилось.

Артём Лошкарёв:

– Позолоченная корова мне больше всех понравилась тут. Мне понравилось молоко, доить коров понравилось. Ну сложность – надо быть аккуратным, не вымазаться. Не пугать её и относиться к ней хорошо.

Вика Чумакова:

– Коровы являются кормилицами нашей страны, потому что очень много предприятий существует, благодаря именно им. Очень много людей считает, что коровы – это, ну деревня и не очень это прикольно и не интересно. Хотя, очень можно много узнать из этой экскурсии. То есть – какие породы существуют, какие у них оттенки бывают.

Музей принадлежит местной сельскохозяйственной компании. Цель создания выставки – просветительская, экскурсии проводятся бесплатно. Бывает так, что приезжающие сюда из больших городов школьники и не знают толком, откуда берется молоко. Здесь им рассказывают историю о том, как человек приручил корову и как налаживали производство молочных продуктов в нашей стране.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23281788825989