Воронеж слабый дождь +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Окрестности. Почтальон-ветеран из воронежского райцентра стала по совместительству соцработником, медиком и психологом

19:50 18.02.2020
7 мин
0
3606

Улицы Алексеева, Энгельса, Малиновского, Рябцева; переулок Тихий…Своим адресатам, как минимум, на пяти улицах Россоши, почтальон с 48-летнем стажем Тамара Морозова сегодня доставляет не только письма.

Как и многие пенсионеры, в день получения своей заслуженной трудовой пенсии, Алексей Алексеевич ждал Тамару Ивановну с самого раннего утра.

Тюменцев Алексей Алексеевич:
— Приходит, когда пенсии приносит, и ещё письма заказные бывают. Доброжелательная всегда, всегда улыбается.

Тамара Морозова, почтальон:
— Хоть плохое настроение — идёшь с хорошим настроением, потому что люди не должны видеть,что у тебя плохое настроение. Улыбаешься всегда. А что там на душе — это уже (улыбается)…

Кроме пенсий, платёжных квитанций, извещений и писем своим получателям Тамара Ивановна приносит и продукты. Адреса, где их ждут, обычно первые в маршруте.

Среди девяти сотен адресатов почтальона многие — в почтенном возрасте и одинокие. Не всем из них здоровье позволяет дойти даже до магазина. В таких домах Тамара Морозова — самый долгожданный гость. Пару дней назад Валентина Григорьевна с мужем заказали ей консервы.

А это — участок первичной обработки письменной корреспонденции Россошанского почтамта. Именно сюда и приходят все упакованные послания, которые после нескольких сортировок попадут в руки жителей трёх районов: Подгоренского, Ольховатского и, разумеется, самого Россошанского. Отсюда почтальоны забирают письма и распределяют их между собой по участкам, ставят печати. На это в день у доставщиков уходит часа по три. Тут говорят: несмотря на появление современных средств связи и соцсетей, бумажные письма и открытки люди отправляют друг другу до сих пор. Как и раньше, поводов для этого масса: от простых поздравлений с праздниками до признаний в любви в ярких конвертах.

Светлана Пронина, почтальон:
— Иногда, да, приходят с сердечками, с улыбочками. Сыновья уходят в армию и пишут из армии письма.

Сергей Сащенко, начальник почтамта г. Россошь:
— Заказных писем мы обработали в прошлом году свыше 600 тысяч. Даже ещё телеграммы есть. Хотя, вы знаете, у нас и интернет, и телефон. А многие события — поздравления с днём рождения, другие события, которые происходят в жизни людей — до сих пор передаются через телеграммы. В среднем, в день у нас примерно 10 телеграмм.

От адресата к адресату за день Тамара Ивановна проходит километров по пять. Доставлять весточки почтальоны начинают с полудня, заканчивают к 16 часам, согласно регламенту рабочего времени. Среди получателей корреспонденции — юридические лица и муниципальные учреждения. Сегодня письмо нужно занести и в библиотеку.

Тамара Андрющенко, ведущий библиограф библиотеки им. Прасолова (г. Россошь):
— Мы получаем много газет, журналов, более 100 экземпляров наименований. Поэтому каждый день мы ходим за почтой, или Тамара Ивановна нам приносит.

У этой квартиры, после звонка в дверь, почтальон простояла ещё несколько минут. Получательница Нина Филипповна плохо ходит, поэтому тоже заказывает продукты у Тамары Ивановны.

Почтальон приходит сюда уже почти 20 лет. Говорит, что такие адресаты, как Нина Филипповна, уже стали близкими людьми.

Нина Шутова:
— Мы уже привыкли к ней, как к родной! Я шутливая женщина. Всегда она идёт, если только газетки несёт, говорю: Тамара, сегодня пенсии не надо. Она улыбается, она всегда — доброжелательный человек.

Тамара Морозова, почтальон:
— Работа даёт силы. Мне кажется, если я брошу работать, то и начну сразу болеть. Приходишь, смотришь — человек расстроен. Хоть там мне и некогда, но всё равно, я спрашиваю: почему они такие расстроенные. Начинает человек рассказывать. Успокаиваю его. Говорю: всё обойдётся. Ну, смотрю, более-менее лучше стало ей, потом я ухожу. Ну, если плохая погода, всё равно же идёшь. Знаешь, что люди тебя ждут, радуются, когда приношу пенсию, газеты, письма.

Сергей Сащенко, начальник почтамта г. Россошь:
— Я приравниваю наших почтальонов, наверное, к работе медперсонала. Наши почтальоны вот такую осуществляют, ну, наверное, социальную миссию. У нас много сотрудников, которые отработали свыше 20 и 30 лет, потому что они прирастают к почте и уже не могут просто расстаться со своими клиентами.

После окончания техникума и возвращения из столицы Черноземья в родную Россошь в 1972-м, 24-летняя Тамара Морозова пошла работать на почту. С тех пор так и не изменила профессии. Накопив почти за полвека множество всевозможных наград, один из самых ценных сотрудников почтампта не имеет, пока только одной: звания ветерана труда. Зато в жизни Тамары Ивановны есть нечто большее: множество родных людей, которым она так сильно нужна.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23460006713867