Воронеж ясно +3°
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежской сельской школе в этом году ЕГЭ будет сдавать единственный выпускник

19:35 18.01.2021
5 мин
0
2019

Уникальная ситуация в Колбинской школе Репьёвского района: здесь в 11 классе учится всего один парень. За его спиной — уже половина учебного года, а впереди — индивидуальная подготовка к единому госэкзамену. О том каково это, когда не у кого списать и приходится отвечать у доски каждый день, узнали наши корреспонденты.

На занятиях 11 класса колбинской школы немноголюдно: только учитель и ученик. И пандемия тут не причём: в более спокойное время всё было бы так же. На уроки там ходит только Иван Шаповалов, который, в отличие от бывших одноклассников, четко решил для себя получить полное среднее образование. И цель эту он благополучно достигает: оценки одинаково хорошие по всем предметам. В подобной ситуации выпускнику приходится готовиться ко всем урокам без исключения, а его педагогам — перестраивать отработанный годами учебный процесс.

Иван Шаповалов, ученик 11 класса средней общеобразовательной школы с. Колбино:

— Ну, если честно, не очень интересно учиться одному. Но я больше индивидуально учусь, мне больше времени уделяют учителя. Постоянно отвечаю на вопросы, делаю домашние задания. Получается, что половина класса ушла после 9 класса, половина — после 10-го, потому что не получилось поступить после 9-го.

Светлана Бахтинова, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы с. Колбино:

— Есть и плюсы, и минусы у этой ситуации. С одной стороны, в ситуации диалога, когда дети участвуют в обсуждении, рождается много интересных смыслов, и дети друг друга научают. А здесь получается, что ребёнок остался наедине с учителями. Но это тоже можно в положительную сторону перевести, потому что, если строить уроки, как диалог с учеником, если над проблемой вместе думать, а не давать готовый вариант решения, то получится тоже очень неплохая ситуация.

Успехи Ивана не ограничиваются только точными или гуманитарными науками. Он также активно занимается спортом: лаптой, городками, футболом, волейболом и даже шахматами. Причём во всех дисциплинах занимает призовые места на районных соревнованиях. Хотя по медицинским показаниям занятия физкультурой были для него не обязательными.

Владимир Морозов, учитель физкультуры и ОБЖ средней общеобразовательной школы с. Колбино:

— Учитывая, что у ребёнка были отклонения по здоровью, он мог бы на физкультуру не ходить. Но никогда за 11 лет такого не происходило. Я считаю — это наивысший пилотаж учителя, когда он может ребёнку привить любовь к занятию своим предметом.

В школе признаются: несмотря на то, что число выпускников за последние годы и без того заметно упало, нынешняя ситуация — это серьёзный вызов для всего преподавательского состава. При этом детей, решивших не идти в 11 класс, а начать познавать будущую профессию, директор Марина Кондратенко полностью поддерживает.

Марина Кондратенко, директор средней общеобразовательной школы с. Колбино:

— Если есть уже к 9 классу понимание, что я вот хочу этим заниматься в жизни — мне кажется, это хорошо. Это крайне редко вообще случается. Аттестат — это ведь не самоцель, это, как бы, шаг. И если ты раньше понял, кем хочешь быть, то почему нет?

Ситуация, когда Иван фактически учится в режиме индивидуальных занятий, помогает сэкономить на репетиторах, что особенно важно в преддверии ЕГЭ. Иван уже решил, что будет поступать в аграрный университет, чтобы после работать в родном селе агрономом.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23485898971558