Воронеж ясно +1°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир
17:41 07.05.2021
7 мин
0
2010

Заказчик и исполнитель заказного убийства под Воронежем предстанут перед судом

17:41 07.05.2021
7 мин
0
2010
Сына бизнесмена застрелили, чтобы не возвращать 2 млн долларов его отцу

Завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего жителя Москвы, которого обвиняют в организации убийства под Рамонью, совершенном из корыстных побуждений по найму, а также использовании заведомо подложного документа. Об этом сообщили в пресс-службе управления СК по Воронежской области в пятницу, 7 мая. 

Также к уголовной ответственности привлекаются 46-летний уроженец столицы как пособник в убийстве и 55-летний житель Краснодарского края, обвиняемый в укрывательстве особо тяжкого преступления.  Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Как установило следствие, 52-летний московский бизнесмен, который задолжал не менее 2 млн. долларов США 56-летнему близкиму другу, решил организовать его убийство, чтобы не возвращать деньги. В начале осени 2019 года он предложил 43-летнему знакомому найти киллеров, а тот потребовал за услуги 3 млн рублей. Вскоре ему выплатили часть гонорара – 7 тыс. долларов США, чуть позже – ещё 800 тыс. рублей. 

Мужчина попросил помочь с поиском киллера 46-летнего знакомого. Тот, в свою очередь, предложил выполнить «заказ» ранее судимому 61-летнему жителю Москвы. Ему пообещали 1 млн. рублей. Москвич получил в качестве аванса 100 тыс. Готовясь к совершению убийства, наёмник неоднократно выезжал на своём автомобиле, а также на микроавтобусе под управлением жителя Краснодарского края, в Рамонский район. Он исследовал местонахождение принадлежащего будущей жертве гостинично-ресторанного комплекса и мест проживания бизнесмена, изучил его распорядок дня.

Около 7 утра 24 февраля 2020 года наёмник прибыл на том же микроавтобусе к даче бизнесмена. Увидев выезжавший со двора автомобиль Nissan, исполнитель произвел не менее 6 выстрелов из пистолета в водителя. Им оказался 23-летний сын человека, которого предполагалось убить.

Молодой человек скончался на месте. А стрелок скрылся с места преступления. Оружие и куртку он выбросил в близлежащем лесном массиве. При этом убийца обронил перчатку. Впоследствии на одежде экспертным путем выявят генетический профиль преступника. Поджидавший киллера водитель отвёз его в Москву. 

Благодаря работе следователей и оперативников удалось установить причастность к случившемуся 61-летнего жителя столицы и задержать его. Полностью признав вину, тот сообщил, что был нанят для убийства не погибшего, а его отца. Мужчине также предъявили обвинение в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов. Обвиняемый заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В апреле 2021 года оно было удовлетворено прокурором, после чего уголовное дело передали в суд для рассмотрения по существу. 

На записях с камер наружного наблюдения был замечен тот самый иногородний микроавтобус. Удалось детально изучить маршрут его передвижения на территории Воронежской области и в иных регионах как накануне преступления, так и сразу после его совершения. Также следователями СК изучено более 100 листов, содержащих детализацию телефонных соединений фигурантов и иных лиц, их переписку в мессенджерах и соцсетях. Проведено свыше 30 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинская, медико-криминалистическая, генетическая, взрывотехническая, баллистическая. С учетом собранных следствием доказательств 52-летнему организатору убийства предъявили обвинение в совершении преступления. В отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На первоначальном этапе следствия обвиняемый сознался в содеянном. Но затем от ранее данных показаний отказался и вину в совершении преступления не признал. 

Также мужчина обвиняется в использовании заведомо подложного паспорта гражданина Российской Федерации. Но от дачи каких-либо показаний по данному факту он отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции. 

На следствии 46-летний москвич, обвиняемый в пособничестве в заказном убийстве, вину признал в полном объеме, дал подробные признательные показания. По ходатайству следователя СК в отношении мужчины, ранее судимого за самоуправство, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сознался в содеянном, полностью признав вину, и 55-летний водитель микроавтобуса. 

Что же касается 43-летнего мужчины, выступившего связующим звеном между организатором преступления и остальными фигурантами, то его также обвинили в пособничестве в убийстве, совершенном из корыстных побуждений, по найму. Обвиняемый, будучи иностранцем, скрылся от органов следствия, но был задержан за пределами России. Поэтому дело в отношении него выделено в отдельное производство и планируется к передаче для осуществления уголовного преследования на территории государства, гражданином которого он является. 

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21161890029907