Воронеж ясно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Зачем в Нелжу массово едут воронежцы и почему миллион для села – всего ничего

19:03 13.12.2018
5 мин
0
6710

Ежегодно правительство Воронежской области проводит конкурс «Самое красивое село». Участвуют населённые пункты всего региона. Лучшего определяют с помощью голосования. В финал по традиции вышли семь участников, а победило село Нелжа Рамонского Района. За него проголосовало больше девяти тысяч человек. Зачем в Нелжу массово едут воронежцы  и почему миллион для Нелжи – всего ничего – расскажет Юля Коцюба.

Нелже уже больше 400 лет – первое документальное упоминание об этом месте появилось в 1615. Сейчас оно как-будто переживает второе рождение. Официально здесь живёт 250 человек, но на деле – почти вдвое больше. Село располагается в часе езды от Воронежа. Здесь много городских и ещё больше гостей. Особенно под Новый год – все едут в семейный центр Нелжа.ру – за праздничным настроением.

Какой русский не любит быстрой езды. Здесь в Нелже для этого есть настоящая русская тройка. Кстати, управлять ей непросто. Три орловских рысака весьма эмоциональны. И человек должен следить за ними, чтобы они ехали прямо и туда, куда нужно.

Так можно красиво подъехать к заколдованном лесу. А там – баба Яга – летит в ступе, избушка, которая действительно поворачивается на своих курьих ножках. Рядом с заколдованным лесом резиденция Деда Мороза. Семейный центр – открылся на деньги меценатов в январе 2017-го. Работает круглый год – здесь есть несколько программ – в основе которых русские традиции.

Евгений Абрамов, заместитель директора детского досугового центра Нелжа.ру:

– Это, мне кажется, замечательное место отдыха развития и воспитания для семей. Потому что семейные ценности для нас очень важны. Поэтому это не просто детский такой центр, а это именно семейный центр.

В Новый год школьники всего ступинского сельского поселения, куда входит и Нелжа, посещают резиденцию Деда Мороза бесплатно. Центр выделил помещение для сельского хора, и предоставил бесплатный транспорт, который будет возить местных бабушек на занятия. Помогают меценаты  и с благоустройством – новые остановки, дороги. С их подачи в Нелже скоро откроется уникальный конно-спортивный клуб. Живут в таком, можно сказать, дворце, настоящие красавцы.

Виталий Цуцков, наездник:

– Лошадки у нас все – бывшие ипподромные бойцы. Одна из лошадок – это легендарный коренник русской тройки – на нём ехал восьмикратный чемпион России Андрей Корчагин. У него же мы приобрели в надёжные руки его лошадку. Все они воспитанники конных заводов. Жучок и Бриз – наши земляки – чесменский, хреновской конный завод. И двое московских.

Ещё одна достопримечательность Нелжи – старинный Свято-Никольский храм. Он был построен в 1735. В советские годы церковь пришла в упадок. Реставрация началась в 2014-м и теперь над селом возвышаются золотые купола.

Сергей Бобров, архитектор:

– Вот сложился такой образ, скажем так, романтического барокко. То есть были взяты элементы северной русской архитектуры, немножко московской школы. В итоге получился такой лёгкий, изящный, силуэтный образ, который, если смотреть особенно с дальних ракурсов, парит над селом и является его центром и доминантой.

Этот год для Нелжи складывается удачно. Село выиграло в конкурсе и получило миллион на развитие.

Владимир Павельев, глава ступинского сельского поселения:

– Мы уже второй год подряд участвуем. В том году были в числе семи финалистов. В этом году случилось так, что заняли первое место. Ну деньги – пока ещё точно не решили – с депутатами соберёмся, подумаем – я думаю, на благоустройство.

Большую роль в развитии села играют сами жители – меценаты не только вкладывают средства в развитие своих объектов, но и развивают инфраструктуру всего поселения.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21882605552673