Воронеж ясно +17°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области сдали второй многоквартирный дом, построенный с использованием счетов эскроу

19:33 18.07.2019
4 мин
0
2019

Второй пошел. В Воронежской области сдали очередной многоквартирный дом, возведенный по новым правилам долевого строительства – с использованием эскроу-счетов. их смысл в том, что деньги дольщиков остаются недоступными для компании-застройщика до момента сдачи жилья. Многие опасались, что работать по этой системе смогут только очень крупные компании, тем, что помельче просто не хватит оборотных средств. Но, как выяснилось — нет ничего невозможного.

Кирилл Котов счастливый обладателей однокомнатной квартиры в трёхэтажной новостройке в Ямном. Говорит, мечтал о жилье в стороне от шума и пыли большого города, но так чтобы не очень далеко. И чтобы было просторно, современно, удобно. Здесь всё совпало. Даже условия покупки квартиры – максимально комфортные. Дом на улице генерала Вельяминова возвели меньше чем за год и – согласно новой схеме долевого строительства – с использованием эскроу-счетов.

Кирилл Котов:

– Когда мне показали документы, я ещё не был знаком с этим, мне объяснили всё доходчиво, рассказали, помогли, особых проблем с этим не было. Я чувствовал себя намного увереннее, потому что я понимал, что государство несёт какую-то ответственность за это. Мне было легче отдавать свои деньги.

Эскроу – пока ещё в новинку и для покупателей недвижимости, и для застройщиков. На старте реформы в отрасли открытие таких счетов было делом добровольным, а с 1 июля стало обязательным на всей территории страны. Они гарантируют сохранность денег дольщиков – застройщику их перечисляют только после сдачи дома.

Игорь Свинцов, врио генерального директора строительной компании «Дон»:

– Покупатели, как правило, когда приходят, они мало ещё про это знают. Когда мы начинаем рассказывать,им, конечно, это нравится, потому что ничем не рискуют. Изначально было сложновато, потому что это нововведение. Так получилось, что мы одни из первых в Воронежской области добровольно начали работать с эскроу-счетами. Когда всё это пошло, мало из банков кто работал с этой системой. В принципе год уже прошёл, сейчас большинство банков работают с эскроу-счетами.

Эта трёхэтажка на 66 квартир, и по большей части уже проданных – первый опыт застройщика с эскроу-счетами. Ещё два дома – по соседству на подходе. Практика показала – схема работает не только для гигантов рынка, вводящих в эксплуатацию чуть не целые микрорайоны разом. К тому же, новый способ расчетов внедряли в щадящем режиме.

Илья Климов, начальник отдела департамента строительной политики Воронежской области:

– Те дома, где готовность 30 и более процентов и по которым уже реализовано около 10% квартир, достраиваются по старой схеме. То есть застройщики имеют право этим воспользоваться. Конечно, для застройщика система эскроу несколько сложнее, чем ранее применяемая система, но и гарантий здесь больше. Всё в интересах граждан.

17 этажей, 144 квартиры. Первый дом в стране, который был построен с использованием эскроу-счетов, сдали в воронежском микрорайоне Шилово весной нынешнего года. Сегодня в регионе возводят более 200 многоквартирных зданий. И уже 12 из них – по новой системе. А до конца октября на неё перейдёт еще 21 дом.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23203802108765