Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области открыли очередной памятник легендарному земляку-оружейнику

19:30 04.09.2020
2 мин
0
2366

На родине гениального оружейного конструктора Сергея Мосина сегодня открыли третью инкарнацию памятника легендарному земляку. Известен Мосин всему миру благодаря своей трёхлинейной винтовке. До сих пор это оружие имеет армию фанатов за простоту конструкции и надёжность. Винтовка состояла на вооружении более 50 лет, а её характеристики намного обгоняли своё время. Памятник в Рамони считается самым точным по портретному сходству с Мосиным. А своим появлением он обязан семье Ефановых, которые создали первый бетонный бюст в 1967 году. Нынешний отличается от предшественника только материалом: его отлили из бронзы, сохранив первоначальную идею. Обновил памятник скульптор Виталий Локотков, он поделился некоторыми особенностями создания скульптуры.

Виталий Локотков, скульптор:

— Особенности были в плане литья: это изготовление литниковой системы, она проходила внутри бюста, и бюст проливали заедино. Сейчас, допустим, технология литья, грубо говоря, такая: бюст делят на куски и потом куски сваривают. А у нас — это цельный литой бюст, так, как и делали ранее старики. Также было особенностью приложение изображения двух винтовок наперехлёст друг другу. Изначально хотел их как бы вылепить, собственно, как все поступают, но потом пришла в голову идея отформовать настоящую мосинскую винтовку.

Николай Фролов, глава администрации Рамонского муниципального района:

— Мы поистине гордимся, что этот человек родился на рамонской земле. Как вы сказали, мы уже в третий раз открываем бюст Мосину. Первый раз был в 1967 году на территории дворцового комплекса. Второй раз, это был 1984 год, именно на этом месте. И вот, спустя 36 лет, мы вновь открываем, уже в бронзе. И я думаю, что это уже точно навечно памятник на этом месте. Это центр Рамони, это самое проходное место, где его будут видеть не только рамонцы, но и гости. Это будет ещё одно из культурных мест Рамонского района и Рамони.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23594617843628