Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В селе под Воронежем в рамках нацпроектов строят школу, детский сад и реконструируют дом культуры

19:44 18.07.2019
5 мин
0
4584

3 двора на сумму порядка 7 млн рублей – в рамках формирования «Комфортной городской среды». Строительство современной школы, детского сада – в том числе для крох от полутора лет, а также реконструкция сельского дома культуры – как реализуются национальные проекты в Рамонском районе, оценила депутат Воронежской областной дума Оксана Ярковая.

В Рамонском районе очередное заседание Совета народных депутатов. Говорят в том числе о ходе подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. Где-то ремонт, где-то заканчивают строительство. Так, в посёлке Ямное скоро появится так называемая «Современная школа» на 1100 мест. Это федеральный проект в составе национального. Возведение началось еще в 2018-м, всё закончить рассчитывают к 1 сентября 2020 года.

Александр Метелкин, заместитель главы администрации Рамонского района:

– Эта стройка очень необходима, строительство школы в селе Ямное очень актуальное, в Ямном всего одна школа и она старой постройки, проектная наполняемость 170 и вот в такой школе сейчас размещается более 400 человек, в две смены, и, конечно, мы ждём не дождёмся ввода в эксплуатацию этого здания.

Детский сад в Рамони строят на деньги, выделенные под нацпроекту «Демография». Финансирование из бюджетов всех уровней – муниципального, областного и федерального – порядка 206 миллионов рублей. По планам, 6 из 11 групп сформируют из малышей возрастом от полутора до трёх лет. Остальные – из ребят постарше. Открыть садик планируют 1 сентября.

Оксана Ярковая, депутат Воронежской областной думы:

– Национальные проекты они направлены в первую очередь на создание комфорта и улучшение качества жизни людей в регионе, конечно, в современном мире сельчане должны иметь также комфортные условия проживания и пользоваться всеми современными услугами, которые сегодня существуют – это и связь, и жильё, и доступное современное образование, и здравоохранение. Конечно, вопросы, проблемы, они всегда существуют, нужно их решать, ставить цели, мы видим сегодня, что в Рамонском районе те цели и объекты, которые планировались в рамках национального проекта – они все строятся.

А вот дом культуры в Лопатках пока больше похож на полуразрушенное здание, при том, что сдать его в лучшем виде обещают также осенью 2019. Начали в мае. Немало времени потратили на демонтаж, инструментальное обследование и усиление фундамента, но – уверяют, все в графике.

Александр Курчевский, руководитель подрядной организации:

– Сейчас мы заканчиваем усиление стен и устройство кровли. После этого уже начнутся отделочные работы, фасадные работы. Внутри будет отделка покраска гладкий окрас, керамогранит, линолеум, сцена будет.

Михаил Бганцев, заместитель главы администрации Рамонского района:

– Это в рамках национального проекта «Культурная среда», попали в программу улучшения культурной среды на селе. В данный момент ведутся строительные работы по объекту. Общая стоимость капитального ремонта около 10,5 млн , срок окончания работ 1 ноября 2019 года.

Сегодня Рамонский район участвует в 4-х нацпроектах – «Культура», «Демография», «Образование», «Жильё и городская среда». Область в целом реализует 11 с общим объёмом финансирования порядка 90 миллиардов рублей. Акцент на районы – не случаен. К 2024 году разница между условиями жизни в городе и селе должна быть минимальной.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26181602478027